Новости

Рязанские сотрудники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник

Рязанские сотрудники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник
28 апреля — День работника скорой медицинской помощи День работника скорой помощи — профессиональный праздник, в России отмечается ежегодно 28 апреля. Именно в этот день в 1898 году в Москве были открыты две первые станции скорой помощи.

Региональная служба скорой медицинской помощи (СМП) сегодня обслуживает свыше одного миллиона 140 тысяч человек, из них более 530 тысяч 1 в Рязани. Служба СМП представлена пятью станциями (Касимов, Пронск, Ряжск, Сасово, Скопин) и 19 отделениями СМП при центральных районных больницах, где трудится более 60 врачебных и фельдшерских бригад. В Рязани население обслуживает городская станция скорой медицинской помощи, в составе которой около сорока общепрофильных и специализированных бригад. В наличии службы СМП области свыше двухсот автомобилей. Станция СМП Рязани оснащена автоматизированной системой управления и обработки вызовов АСУ «Скорая помощь».

— Государственная политика по совершенствованию системы оказания скорой медпомощи сегодня направлена на сокращение уровня преждевременной смертности, увеличению продолжительности жизни, улучшению демографической ситуации в нашей стране. Основные принципы в работе СМП — это безотлагательность, бесплатность и доступность, — комментирует главный врач ГССМП, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Рязанской области Леонид Тен.

Сегодня в составе ГССМП трудится 85 врачей (это около 75% от потребности), более 300 фельдшеров и медицинских сестёр (почти 95% от необходимого). Руководством станции проводится работа совместно с РязГМУ имени Павлова и Рязанским медико-социальным колледжем по устранению кадрового дефицита. Заключаются целевые договоры со студентами.

Для улучшения кадровой ситуации, а также в целом модернизации службы разработан план мероприятий, направленный на повышение эффективности оказания скорой медицинской помощи в 2015–2016 годах, утверждённый министром здравоохранения Рязанской области Андреем Прилуцким. В так называемой «дорожной карте» содержатся пункты по заключению с работниками «эффективных» контрактов, по обновлению автомобилей скорой медицинской помощи, по развитию преемственности в работе с амбулаторно-поликлинической службой. Будет утверждён регламент взаимодействия скорой медицинской помощи и службы неотложной помощи при амбулаторно-поликлиническом звене, информирует сайт регионального минздрава.

Читайте нас:
Поделиться: