Новости

Определены основные задачи развития сети автодорог в Рязанской области на 2015 год

Евгений Межорин
Евгений Межорин
28 апреля на расширенном заседании правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв, были подведены итоги развития дорожного хозяйства региона в 2014 году и определены задачи на перспективу.

В ходе мероприятия министр транспорта и автомобильных дорог региона Евгений Межорин доложил о работе комплекса. Доходы Дорожного фонда региона составили 2 миллиарда 700 миллионов рублей. За счёт этих средств было приведено в нормативное состояние 1916 километров опорной сети автодорог и 3710 километров автодорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Капитальный ремонт автодорог общего пользования выполнен на сумму 608 миллионов рублей, реконструкция — на 145 миллионов. За счёт средств муниципальных дорожных фондов в районах построены и отремонтированы местные автодороги, ведущие к объектам социального значения: детским садам, учебным заведениям, больницам, центрам обслуживания населения, физкультурно-спортивным комплексам. Работы по ремонту и реконструкции рязанского участка федеральной трассы М5 были профинансированы в объеме порядка 2900 миллионов рублей, отремонтировано около 51 километра автодороги, а также велась работа на мостах и путепроводах. За счёт этих средств, в том числе, была построена развязка на 182-м километре. Продолжено строительство развязки на 184-м километре. На участке магистрали Москва - Волгоград также были проведены ремонтные работы, установлены дорожные ограждения и знаки. В настоящее время все населённые пункты, находящиеся вдоль трассы, освещены. Кроме того, проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения за счёт внедрения системы автоматизированного скоростного, весового и габаритного контроля транспортных средств.

Объём средств дорожного фонда Рязанской области в 2015 году составит 3 миллиарда 792 миллиона рублей, что на 38% больше, чем в 2014 году. Средства будут направлены на содержание, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автотрасс. К 2022 году планируется удвоить объём дорожного строительства в регионе по сравнению с показателями предыдущего десятилетия. Кроме того, программа развития сельских дорог Рязанской области прошла конкурсный отбор Минсельхоза РФ, что позволит дополнительно получить из федерального бюджета 128 миллионов рублей.

На заседании Олег Ковалев подчеркнул, что между правительством Рязанской области и федеральными дорожными ведомствами сложились конструктивные отношения. Он акцентировал внимание руководителей региональных министерств, глав муниципальных образований на необходимости оказания всестороннего содействия дорожным службам. Олег Ковалёв также обозначил ряд задач, стоящих перед автодорожным комплексом, в числе первоочередных — принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности автомобилистов и пешеходов. Необходимо привести в порядок покрытие участка трассы М5, проходящего между Рязанской и Московской областью, продолжить установку на автодорогах разделительных ограждений и строительство тротуаров в населённых пунктах, через которые проходят автодороги. Кроме того, губернатор поручил проработать все необходимые вопросы, связанные со строительством транспортной развязки на Михайловском шоссе с тем, чтобы в 2016 году приступить к работам.

Говоря о перспективах дорожного строительства в регионе, губернатор подчеркнул:
— Все региональные дороги с интенсивным движением должны строиться, ремонтироваться и реконструироваться только по новым технологиям с повышением их несущих способностей. Нужно выработать грамотные инженерные решения, принять нормы и не отступать от них.

— К подрядчикам нужно предъявлять самые жёсткие требования, — заявил Олег Ковалёв.

При выявлении брака в работе к недобросовестным исполнителям надо применять штрафные санкции. Глава региона поставил задачу — активнее использовать формат концессии при строительстве дорог. В настоящее время готовится проект концессионного соглашения по строительству путепровода через железные пути в районе посёлка Ходынино. Ведётся работа по реализации концессионных проектов по строительству обхода Сасово, дороги-дублёра Московского шоссе в Рязани.

На заседании губернатор подробно остановился на вопросах развития современного придорожного сервиса на территории региона, что будет способствовать, в том числе, благоустройству территорий и развитию малого бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: