Новости

В Рязанском художественном музее выставлена коллекция батика

В Рязанском художественном музее выставлена коллекция батика
28 апреля в выставочном зале Рязанского художественного музея открылась персональная выставка Марины Орловой «Пою моё Отечество». Заслуженный художник России, мастер по текстилю из Ногинска представила в Рязани свою коллекцию авторского батика. По словам художницы, в экспозиции представлены как ретроспективные работы, так и произведения, выполненные специально для рязанского выставочного проекта.

Выставки декоративно-прикладного искусства не самые частые гости в художественном музее. Как рассказала на вернисаже директор Марина Котова, «Пою моё Отечество» — первая большая выставка батика в выставочных залах заведения. Тем интереснее взглянуть на нее самому широкому зрителей от профессиональных художников до рядовых поклонников прекрасного. Марина Орлова работает в техниках горячего и холодного батика — росписи по ткани специальными красками с использованием воска (в горячем способе). Кропотливое, трудоёмкое, требующее невероятной концентрации внимания занятие в руках художницы достигает филигранного уровня. Необычайно тонкая прорисовка элементов, изящное сочетание цветов и оттенков и колоссальный, совершенно не женский и «не-батиковый» размер. Гигантские, витиевато раскрашенные полотнища ткани по воле мастера сшиваются и сплетаются между собой, образуя сложные композиции, и вырываются за рамки привычного прямоугольника, выводя рисунок на поверхность стены.

Выставка открыта для просмотра до 30 июня с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00. Выходной — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: