Новости

Олег Ковалёв: «Основной целью была и остаётся поддержка человека труда»

Олег Ковалёв: «Основной целью была и остаётся поддержка человека труда»
Губернатор Олег Ковалёв провёл встречу с заслуженными работниками промышленных предприятий областного центра. Открывая мероприятие, состоявшуюся в преддверии Дня весны и труда, губернатор отметил, что в регионе немало талантливых, добросовестных людей, которые отдают свои знания и энергию на благо родного края. Это высокопрофессиональные мастера, основатели и продолжатели трудовых династий, наставники молодёжи. Многие из них работают на рязанских промышленных предприятиях.

Глава региона подчеркнул, что в изменившихся экономических условиях промышленный сектор получает новые возможности для развития.
— Санкции и ответные меры России дают нам реальный шанс сделать качественный шаг вперёд, — сказал губернатор,— у Рязанской области есть для этого ресурсы: диверсифицированная экономика, прочная научно-техническая база, высококвалифицированные кадры.

В ходе встречи глава региона остановился на главных задачах по поддержке промышленного сектора, которые определены в плане устойчивого экономического развития и социальной стабильности Рязанской области. Главные из них — активное привлечение инвестиций, восстановление деятельности целых отраслей, значимых для региона, финансовая поддержка с привлечением федеральных средств, укрепление рынка труда, работа по освоению новых направлений.

В качестве примеров Олег Ковалёв привёл недавно открытый в регионе завод «Форт», который производит вакцины, заменяющие импортные аналоги, текстильный кластер, который создается на базе Кораблинской мануфактуры.
— Президент РФ Владимир Путин поддержал нашу инициативу о восстановлении Рязанского станкозавода. Над созданием импортозамещающей продукции активно работают такие предприятия, как Елатомский приборный завод, «Тяжпрессмаш», другие предприятия региона, — сказал Ковалёв.

В ходе разговора с заслуженными работниками промышленных предприятий губернатор коснулся вопросов профориентационной работы, которая в настоящее время активно проводится в школах, средних и высших учебных заведениях Рязанской области.
— Мы ориентируемся на подготовку специалистов по востребованным профессиям, — подчеркнул Олег Ковалёв, — в регионе действует система заключения целевых договоров между учебными заведениями и предприятиями, куда впоследствии приходит работать молодой специалист.

Говоря о социальной сфере, губернатор отметил, что на поддержку этого направления выделяется 75% всех расходов регионального бюджета.
— Мы ведём активную работу с предприятиями, чтобы каждая компания платила налоги в полном объёме. Эти средства напрямую идут на развитие соцсферы: строительство детсадов, школ, больниц, ФСК и они должны поступать в бюджет, — подчеркнул глава региона.

Губернатор сообщил, что в настоящее время в регионе усилен контроль за своевременной выплатой заработной платы. По словам Олега Ковалёва, к недобросовестным работодателям, допускающим задержку зарплат и использующим «серые схемы», будут применяться самые строгие меры.

Глава региона подробно остановился на задачах по повышению эффективности бюджетных расходов. Он подчеркнул:
— В результате последовательной работы по оптимизации расходов на органы власти в регионе удалось сэкономить 33 миллиона рублей. Эти средства пойдут на строительство детских садов.

Губернатор отметил, что работа по комплексному развитию Рязанской области будет продолжаться.
— При этом основной целью была и остаётся поддержка человека труда, от эффективной и добросовестной работы которого, в конечном итоге, и зависит успешное развитие Рязанского региона, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: