Новости

Рязанцы стремительно набирают вес

Рязанцы стремительно набирают вес
Как информирует ГТРК «Ока», рязанцы стремительно набирают лишний вес. Регион превысил средние показатели по ожирению на 25%. Специалисты Роспотребнадзора отмечают: вся проблема в рационе горожан — рязанцы «уважают» сосиски, колбасу и макароны и забывают о правильном питании.

Лишние сантиметры на талии или неудачная попытка влезть в старые джинсы — сегодня 54% населения региона имеют избыточный вес или страдают ожирением. И если первое — лишь вопрос эстетики, то второе — серьёзное заболевание, требующее помощи врача.

Специалисты отмечают, что в 95% процентах случаев причина таких проблем с весом — несбалансированное питание. В регионе на четверть меньше положенного едят мясные, молочные продукты и овощи. А вот употребление растительных масел и хлебобулочных изделий зашкаливает. Полуфабрикаты, сладости и фастфуд — основной рацион рязанцев. Не заботясь о собственном организме, люди ставят под угрозу здоровье.

Чем чреват избыточный вес? В конце концов, это раннее начало гипертонической болезни, сахарного диабета, нарушения углеводного обмена, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз. Однако если вовремя взять вес под контроль, то тяжёлых последствий можно избежать. Здесь главное — мотивация самого человека. Но резко худеть врачи тоже не рекомендуют и волшебной пилюли от лишних килограммов не изобрели. Важно уравновесить количество потребляемой пищи и уровень физических нагрузок. Питание должно быть сбалансированным и дробным, а занятия спортом следует ввести в привычку. Тогда даже при склонности к полноте человек не будет испытывать неудобств.

Читайте нас:
Поделиться: