Новости

В село Огарёво-Почково Рязанской области доставлены 12 колоколов

В село Огарёво-Почково Рязанской области доставлены 12 колоколов
Двенадцать колоколов, общим весом 3 тонны 774 килограмма доставлены в храм Успения Божией Матери в село Огарёво-Почково Сасовского района Рязанской области. Колокола отлиты на двух крупнейших заводах страны — в Москве и Ярославской области — и подобраны по звучанию специалистами Международного центра колокольного искусства.

Также состоялось торжественное освящение колоколов. Чин освящения провёл митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.
— Мы отвечаем за красивый звон, — говорит директор Международного центра колокольного искусства Григорий Сальников. — Не всегда бывает просто подобрать по звуку колокола на одном заводе, тем более, если речь идёт о большом наборе. Эту задачу мы решаем, подбором колоколов сразу на нескольких заводах. Ездим в цеха, слушаем звуки отлитых колоколов, записываем и прослушиваем их.

Храм Успения Пресвятой Божией Матери находится на территории большого старинного села Огарёво-Почково Сасовского благочиния Касимовской епархии. Храм был построен в 1750 году князем Хилковым. Как и все храмы во времена советской власти он был разрушен: снесена колокольня и купола. Возрождаться храм начал с лета 2006 года, а в 2010 году начались богослужения и продолжилось масштабное возрождение храма и колокольни.
— Мы постарались исполнить просьбу первого настоятеля этого храма, который служил здесь в советский период, он хотел, чтобы на колокольне было 12 колоколов с праздничным благовестником в две тонны, — рассказал координатор реконструкции храма Семён Андриевский. — Рады, что у нас это получилось.

Скоро состоится подъём колоколов, работы по настройке подвески колоколов планируется провести к Троице.

Читайте нас:
Поделиться: