БК «Рязань» в Перми проиграл первый матч серии «Парме»

БК «Рязань» 2 мая в Перми провёл первый матч за седьмое итоговое место чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Парма». Абсолютно чистая и аккуратная игра хозяев позволила им лидировать первую половину четверти в пределах 3-5 очков. За две минуты до первого короткого перерыва «зубрам» удалось сравнять счёт — 12:12, но концовка всё же осталась за «Пармой» — 19:15.

Вторая четверть стала кошмаром для пермяков: всего 9 забитых очков, против 21 у рязанской команды. Казалось, будто кто-то заколдовал кольцо соперников так, что хозяевам никак не удавалось в него попасть. На большой перерыв БК «Рязань» ушёл с комфортным преимуществом — 36:28.

Во второй половине встречи преимущество гостей сохранялось, пока не заговорила дальнобойная артиллерия хозяев — 43:43. На площадке становилось всё жарче, темп игры нарастал, передачи давались более замысловато. Во всём этом чуть более преуспели гости. После третьей четверти рязанцы были впереди — 55:51.

В заключительной десятиминутке догонялки продолжились. «Парма» то и дело догоняла «Рязань», но соперники на шаг, но всё же были впереди. За минуту до конца встречи «зубры» вели три очка, но хозяева счёт сравняли — 68:68. Решающим стал момент за 4 секунды до сирены под кольцом пермяков, когда игрок Драмир Зибиров потерял мяч. После видеопросмотра судьи отдали мяч «Парме». Те забить не сумели и матч перешёл в овертайм.

Дополнительные пять минут начались со спурта пермяков — 76:70. За оставшиеся время «зубрам» не удалось отыграть шестиочковое отставание. В итоге, БК «Рязань» проиграл первый матч серии со счётом 80:86.
— Игралось, безусловно, тяжело. Как и все игры с «Пармой», этот не был простым. Команда не поменялась, нового особо ничего не было. Тяжело играть после переезда из Ревды. К сожалению, результат оказался сегодня не в нашу пользу, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В составе «зубров» наиболее результативно сыграли Виктор Зварыкин (21 очко + 10 подборов), Драмир Зибиров (17 очков) и Алан Макиев (10 очков). Счёт в серии, которая проходит до двух побед, стал 0:1. Второй матч пройдёт в Рязани 5 мая.

Тем временем, в Суперлиге определилась пара претендентов на звание чемпиона. Это «Спартак-Приморье» (Владивосток) и обладатель Кубка России 2015 года БК «Новосибирск». Первый со счётом 3:2 выиграл у «Урала», второй со счётом 3:1 — у московского «Динамо».