Новости

Центр большого тенниса в Рязани планируют открыть в августе

Центр большого тенниса в Рязани планируют открыть в августе
13 мая губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил строящийся в Рязани на улице Зубковой за Ледовым дворцом «Центр большого тенниса». Это строительство ведётся в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие населённых пунктов в 2010–2014 годах», кроме того, данный центр является пилотным проектом (согласно поручению президента РФ), по типу которого затем появятся «теннисные стройки» и в других регионах России.

Рязанский «Центр большого тенниса» предназначен как для тренировок, так и для проведения крупных международных турниров. Проект центра разработан по всем правилам международной теннисной федерации. Общая площадь, занятая под застройку и благоустройство, составляет около четырёх га. Под крышей центра предусмотрено шесть теннисных кортов с трибунами на 430 мест. В открытой части центра будут работать восемь кортов с грунтовым покрытием, а также четыре корта с искусственным покрытием, два из которых оборудованы трибунами по 210 мест каждый. Центральный корт рассчитан на 672 места. Кроме того, на территории центра разместится гостиница для спортсменов на 46 мест, мини-футбольное поле с трибунами на 210 мест, легкоатлетические беговые дорожки на 200 метров, кафе-бар и столовая — оба заведения общепита рассчитаны на 50 мест. В настоящее время ведутся работы по устройству каркаса центрального здания, кровли, стен. «Центр большого тенниса» строится за счёт федерального и областного бюджетов, общая стоимость проекта — около 600 миллионов рублей.

— Надо уложиться в установленные сроки с тем, чтобы уже в августе провести торжественное открытие центра. Работы очень много, я не так оптимистичен, как строители, и вижу, что в ближайшие два с половиной месяца предстоит очень напряжённо поработать, — заявил Олег Ковалёв. — К нам приехал первый заместитель председателя федерации тенниса России Владимир Лазарев, сегодня мы будем обсуждать с ним вопросы создания управления этим комплексом, управления тренировочным процессом и, возможно, будем привлекать специалистов, которые уже знают, как это делать.

Губернатор добавил, что для обучения в «Центре большого тенниса» будут отбираться наиболее талантливые дети из Рязани, области и, возможно, других регионов, также центр обеспечит методику тренировок. Возможно, в центре будет создана интернатная система, благодаря чему дети смогут не только тренироваться, но и продолжать своё образование. Олег Ковалёв предположил, что для жителей Рязани, не являющихся профессиональными спортсменами, центр предложит абонементы и выделит отдельные часы для занятий. Возможно, центру будет присвоено имя известного теннисиста, спортивного журналиста и комментатора Николая Озерова. Губернатор предложил решить этот вопрос общественным интернет-голосованием. Олег Ковалёв подчеркнул, что рязанский «Центр большого тенниса» можно считать теннисным центром мирового уровня, который может проводить соревнования любого масштаба.

Читайте нас:
Поделиться: