Новости

Утверждены порядки предоставления субсидий на господдержку МСП Рязанской области

Утверждены порядки предоставления субсидий на господдержку МСП Рязанской области
В ходе заседания правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв 19 мая, были утверждены семь основных порядков предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки предприятий малого бизнеса, и муниципальным образованиям региона.

Порядки разработаны в целях исполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Рязанской области и в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» региональной госпрограммы «экономическое развитие в 2015–2020 годах».

Министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина проинформировала участников заседания об основных условиях, сроках и размерах предоставления субсидий, характеристиках, которыми должен обладать заявитель-субъект МСП. По её словам, основной целью в текущем году остаётся поддержка тех субъектов малого и среднего бизнеса, которые стабильно и эффективно развиваются, обновляют основные фонды, выпускают высококачественную продукцию, создают рабочие места, повышают производительность труда. В настоящее время уже готовятся региональные заявки в минэкономразвития РФ на участие в конкурсном отборе.

Субсидии предоставляются на компенсацию первого взноса по лизингу оборудования, затрат на приобретение нового оборудования в целях модернизации или развития производства, процентной ставки по банковским кредитам, взятым на реконструкцию или приобретение оборудования для расширения производства. Эти субсидии могут получить предприниматели, которые работают в области производства, строительства, сельского хозяйства, оказания транспортных услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, ветеринарной деятельности. При определении победителей конкурсов преимущество будут иметь предприниматели, занятые в реальном секторе экономики, осуществляющие инновационные разработки, а также те, кто работает более трёх лет, имеет хорошие показатели по средней заработной плате, сохраняет и увеличивает численность сотрудников, создает рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, одобренные на заседании порядки предусматривают субсидии в виде предоставления грантов начинающим и индивидуальным предпринимателям и субсидии на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. В целях развития микрокредитования на 40 миллионов рублей будет увеличен Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства.

Губернатор, комментируя предусмотренные меры, отметил, что в работу комиссии по определению получателей господдержки обязательно должны входить представители общественных организаций региона, бизнес-сообщества, уполномоченный по защите прав предпринимателей.
— Необходимо сделать так, чтобы субсидии были направлены эффективным предпринимателям, — заявил Олег Ковалёв. — Кроме того, нельзя допустить, чтобы процесс был забюрократизирован и создавал излишние барьеры при сборе и заполнении необходимого пакета документов для участия в конкурсах. Муниципальные центры поддержки МСП должны оказывать им в этом самую активную помощь.

Читайте нас:
Поделиться: