Гол рязанской «десантницы» не спас сборную России от поражения

Во французском городе Шатору 22 мая женская сборная России по футболу провела товарищеский матч с одной из лучших команд мира — сборной Франции. В состав российской дружины для участия в этой встрече были вызваны три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Ольга Петрова. Первые две отыграли все 90 минут от свистка до свистка. Ольга на поле не выходила.

Матч собрал на трибунах 12 500 зрителей. Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе хозяек поля. Француженки активно наседали на ворота российской сборной, на страже которых стояла Эльвира Тодуа, которая не раз выручала команду по ходу первой половины игры. Но и она оказалась бессильна в противостоянии с нападающей соперника Гаэтан Тиней, сумевшей забить быстрый гол.

Сборная России, действовавшая вторым номером, пыталась искать счастья у чужих ворот в контратаках. И на 26 минуте французская крепость получила пробоину. Молодая Маргарита Черномырдина, только-только завершившая выступление за национальную команду девушек до 19 лет, здорово отпасовала мчавшейся к воротам француженок Елене Тереховой, которая ворвалась в чужую штрафную и не оставила голкиперу никаких шансов. Этот момент, превратившийся в гол, не был единственной возможностью россиянок огорчить француженок. Под занавес тайма вывести россиянок вперёд могла Юлия Бессолова, но французские защитники ликвидировали угрозу.

Во втором тайме картина на поле кардинально не изменилась. Сборная Франции продолжала свои активные наступательные действия и на 57 минуте вновь добилась успеха. И снова виновницей российских бед стала Тиней, которая с 55 забитыми мячами вплотную приблизилась к лучшему бомбардиру француженок Мари-Лор Дели, остававшейся в запасе до финального свистка. В итоге, сборная России проиграла команде Франции со счётом 1:2.