Новости

В Рязани можно подняться над водой и суетой

В Рязани можно подняться над водой и суетой
На водоёме ТРЦ «Окская жемчужина» 24 мая состоялась презентация нового экстремального вида спорта и развлечения — флайборда.

Флайборд (с английского flyboard) — в дословном переводе летающая доска, хотя само устройство состоит из водомётных ботинок (видимо, они и играют роль доски), шланга, который подаёт воду, и гидроцикла. Флайборд — это реактивная водная «доска», которая позволяет спортсмену подняться на невероятную высоту над водой — до десяти метров и двигаться как в воздухе, так и под водой.

Флайборд был запатентован в 2011 году и за несколько лет своего существования приобрёл невероятную популярность не только как экстремальное развлечение, но и как вид спорта. В сентябре 2012 года в Катаре прошёл первый чемпионат мира по флайборду, в котором приняло участие более 50 спортсменов из 21 страны мира. Сейчас такие мировые состязания проходят регулярно.

Теперь флайборд добрался и до Рязани. На водоёме ТРЦ «Окская жемчужина» 24 мая прошло шоу летающих людей. Ребята показали несколько трюков: флайбордист поднимался на струях воды на высоту третьего этажа, балансировал на платформе, нырял как дельфин. Выступление вызвало большой интерес зрителей, которых на пляже водоёма, на котором открылся пляжный сезон, собралось немало. Первое выступление длилось порядка 20 минут. На «базу» флайбордист приплыл запыхавшимся.
— Если все 20 минут балансировать, ноги прилично нагружаются, — говорит Артём (так зовут флайбордиста).

Поддерживать баланс дело не простое. На суше каждый желающий может это попробовать с помощью катка (куска трубы или бревна) и доски. Затем на водомётных струях полетала девушка Татьяна. Посмотрев на «бегущую по волнам», можно сделать вывод, что флайборд вполне по силам и представительницам прекрасного пола.

Читайте нас:
Поделиться: