Новости

Ряд детских загородных лагерей в Рязанской области не соответствует противопожарным и санитарно–эпидемиологическим нормам

В настоящее время на территории области функционируют 23 загородных стационарных оздоровительных учреждения (из них 15 ведомственных, 4 — государственных, 4 — муниципальных). Проверки, проведёнными прокурорами с привлечением специалистов территориальных отделений Госпожнадзора и Роспотребнадзора области выявили, что в большинстве из указанных учреждений имеют место нарушения правил пожарной безопасности и санитарно–эпидемиологического законодательства, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В частности, прокурором Рязанского района установлено, что в детском оздоровительном лагере «Тимуровец», арендуемом ИП Прокофьевым, купание детей производилось на пляже, не оборудованном пунктом медицинской помощи и спасательной службы, граница поверхности воды, предназначенной для купания, не была обозначена плавучими сигналами. Выявлен случай купания детей в количестве 34 человек под наблюдением лишь одного воспитателя, что является недопустимым. По данным фактам 15 июля райпрокурором в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.

По аналогичным основаниям возбуждены дела об административных правонарушениях прокурором Клепиковского района в отношении ответственных должностных лиц спортивно-оздоровительного лагеря «Дружба», «Мещёра» и оздоровительно–образовательного центра «Радуга». Акты в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокурором Советского района Рязани установлено, что в детском оздоровительно–образовательном центре «Сказка» в нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на момент проверки на поверхности воды в бассейне имелся мусор, содержание остаточного свободного хлора в бассейне превышало нормативные уровни, в помещении для хранения продуктов был завышен температурный режим хранения.

Скопинским межрайпрокурором с участием специалистов Госпожнадзора выявлено, что помещения станции юных натуралистов, используемые для размещения дневного лагеря пребывания детей «Юный эколог», в нарушение федерального закона «О пожарной безопасности» не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также системой оповещения людей при пожаре. Здание военно-спортивного лагеря круглосуточного пребывания детей «Патриот» на базе Коготковской средней школы не обеспечено первичными средствами пожаротушения, в помещении спортивного зала пожарный кран не укомплектован, в спальных помещениях отсутствует огнезащитная обработка деревянных конструкций. По данным фактам руководителям учреждений внесены представления.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок перевозки детей. К примеру, прокурором Клепиковского района отмечено, что автобусы, используемые для перевозки детей в детском оздоровительном лагере «Мещёра», не оборудованы удерживающими устройствами для детей, устройствами, препятствующих началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях, а также устройствами ограничения скорости. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес генерального директора ЗАО «Мещёра» также внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Всего по результатам проверки межрайпрокурорами выявлено 52 нарушения, внесено 18 представлений и возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

26.12.2025 15:20 В ДТП на трассе под Ряжском погиб водитель легковушки

26.12.2025 15:05 В Рязанской области развиваются цифровые сервисы для жителей

26.12.2025 15:03 Сотрудники «Россети Центр и Приволжье» продолжают работу по выявлению нелегальных ВОЛС на энергообъектах Рязанской области

Рейтинг за сутки

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (777)

26.12.2025 10:28 Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга (726)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (694)

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (654)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (599)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (567)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (558)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (532)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (531)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (501)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер