Новости

Михаил Цветков добыл золото чемпионата России после дюжины лет затишья

Михаил Цветков
Михаил Цветков
В Сочи прошёл командный чемпионат России по лёгкой атлетике, на котором в прыжках в высоту среди мужчин золотую медаль с результатом 2 метра 28 сантиметров сенсационно выиграл воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юность», мастер спорта международного класса Михаил Цветков. Сейчас атлет живёт в Санкт-Петербурге, ему 35 лет. На протяжении нескольких лет на российских стартах его вообще не было видно.

— Если честно, ехал на чемпионат России без каких-либо претензий. Буквально за день до соревнований узнал, что включён в команду Санкт-Петербурга. И так хотел вновь почувствовать себя спортсменом, ощутить азарт, передоз адреналина на разбеге, увидеть друзей, в конце концов, посмотреть новый сочинский стадион. Конечно, приятно, что удалось выиграть. Да и прыгнул близко к личному рекорду, у меня и зимний, и летний — 2,30 метра, — признался Михаил Цветков корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

С серебряного выступления атлета на чемпионате России, который проходил 7–10 августа 2003 года в Туле, прошло 12 лет. Тогда он взял высоту 2,25 метра и поделил второе место с Петром Брайко. Выиграл Ярослав Рыбаков с результатом 2,28 метра. На чемпионат мира во Францию взяли всех трёх призёров. Там Михаил в квалификации прыгнул 2,29 метра, в основных соревнованиях также взял эту высоту и остановился в одном шаге от пьедестала, став лучшим из российских спортсменов. Ещё раньше, зимой того же 2003 года в Москве он выиграл чемпионат России в помещении и поехал в составе сборной России на чемпионат мира в Бирмингем (Великобритания). Это был его первый старт за страну. На этом турнире он получил «баранку» и переживал тогда сильно. Ещё в его активе победа на юниорском первенстве России в Волгограде в 19-летнем возрасте.

После всплеска в 2003 году Михаил Цветков 12 лет не попадал в призы российских соревнований, несколько лет вообще не выступал. Причиной тому стала травма голеностопа, которую он получил в конце января 2004 года в шотландском Глазго на Кубке пяти стран. Восстанавливался почти два года. В 2006-м начал прыгать, женился, в 2007-м переехал из Рязани в Санкт-Петербург, в 2010-м начал работать тренером.

— Если взять последние четыре с половиной года (с заключительного старта в 2011 году), у меня была уйма «событий». Для начала, в 2011-м я остановился, так как в Челябинске, на «Мемориале Лукашевича» очень прилично раздолбал голеностоп. Восстанавливался полгода. Решил остепениться. Почти два года отработал заместителем директора по спорту в СДЮСШОР №1 Невского района Санкт-Петербурга. Но оказалось, что кабинетная жизнь не для меня. Уволился, оставшись в школе тренером. В сентябре 2013 года супруга подарила мне первенца — Никиту. В феврале 2015 года появился на свет младшенький — Георгий, — рассказывает спортсмен.

Несмотря на занятость (работа, семья), Михаил в 2014 вернулся в спорт. Как сам говорит, потихоньку-полегоньку, никуда не дёргаясь. В январе 2015 года самостоятельно заявился на чемпионат Санкт-Петербурга. Итог — 2,24 метра. Дальше всё пошло, как по накатанной. Предложил себя на командный чемпионат России. Утвердили. Завоевал золото. Теперь он один из претендентов на участие в составе сборной страны в командном чемпионате Европы, который пройдёт в Чебоксарах.
— Как решит тренерский совет сборной России. Я вполне адекватный человек, чтобы понимать: есть молодые ребята, которые распрыгаются буквально за пару стартов. Но, если надо будет стартовать за сборную Россию — выступлю обязательно, — говорит Михаил Цветков.

Читайте нас:
Поделиться: