Новости

В рязанском офисе лишённого лицензии ОПМ-Банка консультируют клиентов

В рязанском офисе лишённого лицензии ОПМ-Банка консультируют клиентов
С 14.00 в операционном офисе «Рязань» лишённого лицензии ОПМ-Банка началась работа по консультированию клиентов. Утром, сообщили в организации, проходили требуемые законодательством процедуры по назначению конкурсного управляющего ЦБ. В настоящее время двери офиса открыты. По словам сотрудников, ситуация спокойная, граждане ведут себя адекватно, так как уверены, что получат свои средства.

Напомним, Банк России приказом от 1 июня 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «ОПМ-Банк», передаёт ТАСС со ссылкой на регулятора. По данным ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ОПМ-Банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчётности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленных частью второй статьи 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в ОПМ-Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. ОПМ-Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчётности, по величине активов банк на 1 мая занимал 257-е место в банковской системе РФ, уточняет ТАСС.

Читайте нас:
Поделиться: