Новости

В Рязани открылся фермерский ресторан «ТаЕда»

В Рязани открылся фермерский ресторан «ТаЕда»
6 июня в Рязани в ТРЦ «Круиз» состоялось открытие фермерского ресторана «ТаЕда». Формат ресторана уникален для Рязани — только здесь можно попробовать пирожки с уткой в яблоках и вареньем из шишек, подкопчённую нельму с муссом из хрена, тартар из спелых томатов и проростками льна, оленину с гранатовым соусом и лесными орехами, тушёную кроличью ножку с гарниром из тыквенной каши со злаками и прочие необычные лакомства.

Как сообщил управляющий рестораном Алексей Орехов, все блюда, в основном, приготовлены из ассортимента магазинов «ТаЕда», то есть из фермерских натуральных продуктов.
— Если мясо, то оно точно взято с фермы из Рязанской области — свинина, говядина, перепела, цесарки, утки — всё это наше, рязанское, — говорит он. — Что касается гарниров — а в них мы ориентируемся на каши: полбу, овсянку, перловку, — то мы тоже отбираем производителя из экологически чистых регионов и следим, чтобы крупы были сделаны без химии. Также мы делаем акцент на необычность подачи — у нас практически всё собственного производства: и колбаски, и сало, есть своя коптильня.

Управляющий рестораном добавил, что «ТаЕда» использует только промысловую рыбу из Владивостока или с Камчатки, блюда готовятся и из байкальского омуля. Сотрудничество непосредственно с промысловиками позволяет получать рыбу не перемороженной.
— Наше меню — это русские традиции, переосмысленные на современный лад. Мы старались делать именно это, потому что многие не знают, например, что такое полба. Та же корюшка, нельма, муксун — многие не понимают, что это за рыба и как её можно приготовить. Мы стараемся работать по достаточно демократичным ценам, — заявил Орехов. — Порядок цен — от 150 до 500 рублей за блюдо, то есть средний чек — 750 рублей. Напитки сейчас в стадии проработки, но они будут тоже, в основном, свои. Мы делаем морсы, настойки, сами варим сиропы для бара. В дальнейшем будет хреновуха, возможно, настойки на водке и роме.

На открытии состоялся мастер-класс шеф-повара фермерского ресторана «ТаЕда» и прошла дегустация фирменных блюд. Для гостей мероприятий выступили музыканты петербургского Synergy Orchestra.

Читайте нас:
Поделиться: