Новости

Владимир Кузин: «Если гуляете допоздна, то светитесь»

Владимир Кузин
Владимир Кузин
9 июня рязанским журналистам разъяснили ситуацию, сложившуюся в этом году с преступностью с участием и в отношении несовершеннолетних, и обстановку с ДТП также при участии подростков. В пресс-конференции приняли участие начальник службы по делам несовершеннолетних УВД России по Рязанской области Андрей Бармин и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД России по Рязанской области Владимир Кузин.

Так, по данным, озвученным Андреем Барминым, за первые полгода 2015-го составлено около 800 протоколов в отношении несовершеннолетних, что сократило показатели по количеству преступлений на 20%. Снизилась и преступность в ночное время со стороны подростков и по отношению к ним. В целом же по наименьшему количеству преступлений, совершённых в 14–17 лет Рязанская область занимает третье место из 18-ти регионов ЦФО и 17 место по России.



Напомнил Бармин, что штрафы за нарушение детьми комендантского часа (в летнее время 23 часа) за хулиганство, распитие спиртного ложатся на плечи родителей. Конечно, случаются и нередкие рецидивы, как правило, в неблагополучных семьях, с которыми активно работает комиссия по делам несовершеннолетних. В отношении подростков также предпринимаются незаконные действия со стороны родителей — побои, угрозы убийства, неисполнение родительских обязанностей.

Отметил Андрей Бармин, что за эти полгода регистрировалось 150 протоколов по факту продажи алкоголя несовершеннолетним. Из них семь раз в отношении одного и того же продавца.

Владимир Кузин озвучил не менее печальные цифры. Так, за этот год в регионе случилось уже 95 ДТП с участием несовершеннолетних, пятеро погибших, 107 госпитализировано с травмами. Дети перебегают дорогу рядом с пешеходным переходом, зачастую не глядя на дорогу, делают резкие движения, выпрыгивают из-за автомобилей, кустов и деревьев на дорогу, идут в капюшоне, с наушниками или же разговаривая по телефону. Призыв к родителям был очевиден: Кузин обратился к ним за помощью в обучении своих отпрысков правилам дорожного движения, в обучении вниманию.
— Родители, показывайте ребёнку путь до школы, чтобы в его голове был безопасный маршрут, — особо отметил он.

Обратился Владимир Кузин и к теме происшествий на дорогах с участием детей-пассажиров. Так, в мае 2015 года погибло в регионе три ребёнка. Инспектор напомнил об обязательном наличии кресла для детей до 14 лет, о ремне безопасности, даже об адаптерах для ремней для беременных, призывая родителей с ответственностью относится к своим детям. Напомнил и о нередких ДТП с участием детей-велосипедистов. Особенно часто летом они происходят в сельской местности, потому наличие катафотов и фар обязательно. Напомнил Кузин и об ответственности за вождение несовершеннолетними мотоциклов и скутеров — она ложится на родителей, а штраф составляет 30 тысяч рублей.

Обязательное наличие светоотражающих элементов на одежде в ночное время стало крайней темой встречи. Владимир Кузин сообщил, что закон вступает в силу с 1 июля, а жилетки со светоотражением можно купить от 100 до 200 рублей, пешеходы же могут иметь светящиеся подвески, браслеты либо фонари.
— Если гуляете допоздна, то светитесь, — призвал Кузин.

Читайте нас:
Поделиться: