Новости

В Рязани обсудили актуальные вопросы, связанные с ОСАГО

В Рязани обсудили актуальные вопросы, связанные с ОСАГО
Актуальные вопросы, связанные с ОСАГО, обсуждались в Рязани на круглом столе, организованном комитетом по страхованию рязанской торгово-промышленной палаты. В дискуссии приняли участие представители крупнейших страховых компаний, работающих в регионе.

Руководитель областного союза страховщиков Сергей Гущин подчеркнул, что, безусловно, при продаже полиса ОСАГО страховая компания должна действовать в рамках существующего законодательства и не навязывать дополнительные услуги, без приобретения которых якобы будет невозможно купить и полис ОСАГО. Гущин подчеркнул, что такая проблема характерна, скорее, не для Рязанской области, а для других регионов. Вместе с тем страховщики имеют полное право проинформировать клиента о дополнительных услугах, ни в коем случае не вынуждая его оплачивать их. Если же сотрудник страховой компании всё-таки навязывает «нагрузку» к полису, на него следует жаловаться руководству компании — об этом сказал директор филиала Страховой группы «Уралсиб» Виктор Ковряков.

Участники круглого стола также отметили, что в страховых компаниях региона вполне возможно получить скидку за безаварийную езду при продлении полиса. Были даны и советы, как уберечься от покупки поддельного полиса ОСАГО — страховщики посоветовали приобретать полисы строго в офисах продаж или дистанционно, но у проверенных агентов. Насторожить клиента должна и слишком низкая цена полиса. Также было отмечено, что страховая компания не откажет в выплате по ДТП даже если не него не вызывались сотрудники ГИБДД. В таком случае клиенты должны предоставить грамотно оформленный европротокол. Немаловажным в данном случае является то, чтобы одна из сторон признала свою вину. Кроме того, участники круглого стола подчеркнули, что если раньше независимые эксперты и эксперты страховых компаний применяли разные методики расчёта стоимости ущерба, то теперь эта методика унифицирована и споров на этот счёт должно стать меньше. Количество крупных разногласий убавилось, зато сейчас многие клиенты судятся из-за двух–трёх тысяч рублей.

Одним из вопросов, затронутых на круглом столе, стала планируемая с 1 июля продажа электронных полисов ОСАГО, когда клиент покупает полис через интернет, а затем просто распечатывает его. Представители страховщиков подчеркнули, что в настоящее время большинство постов ГИБДД имеет оборудование, позволяющее отсканировать штрих-код на полисе и сверить его с общей базой данных, поэтому проблем с пользованием электронным полисами не должно возникнуть. Вместе с тем страховщики призвали автовладельцев быть готовыми к настойчивости агентов, предлагающих одновременно с продажей полисов ОСАГО и другие страховые продукты. Если речь не идёт о прямом навязывании, то такое информирование клиентов вполне нормально, заверили участники круглого стола.

Читайте нас:
Поделиться: