Новости

Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
9 июня в Москве состоялось заседание Совета законодателей ЦФО, в котором от Рязанской области принял участие председатель областной Думы Аркадий Фомин. Члены Совета законодателей обсудили стратегию противодействия экстремизму в России до 2025 года и региональное законодательство в сфере запрета алкогольных энергетиков.

Совет подготовил обращение в Федеральное Собрание с предложением наделить прокуроров правом ограничивать доступ к ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, и в Правительство — по вопросу сокращения сроков проведения психолого-лингвистических исследований Минюста на предмет выявления экстремистских признаков в тех или иных материалах. Также законодатели обсудили опыт реализации региональных законов о запрете алкогольных энергетических напитков.

Аркадий Фомин в своём комментарии отметил, что в Рязанской области аналогичный закон был разработан одним из первых в ЦФО:
— Мы провели большую предварительную работу с привлечением медицинских специалистов, общественных организаций, в результате которой в законе установлен запрет не только на реализацию алкогольных энергетиков, но и ограничена продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории региона, — рассказал Фомин. — Сейчас большую озабоченность законодателей вызывает тот факт, что ряд производителей скрывают алкогольные энергетики под видом винных напитков, сохраняя узнаваемый бренд и упаковку. Поэтому члены Совета считают, что необходим соответствующий федеральный закон, который бы позволил установить единые требования и к производителям, и к торговым предприятиям.

Читайте нас:
Поделиться: