Рязанская наездница резко поднялась в российском и международном рейтинге

Виктория Куприянова на Юбидоре
Конное обозрение Equestrian.ru опубликовало новые рейтинги российских наездников по итогам мая 2015 года. В выездке среди юниоров с третьего места на второе, прибавив сразу 76,70 очков и доведя свою сумму до 2228 очков, поднялась рязанская спортсменка из КСК «Виктория», член юниорской сборной России, мастер спорта Виктория Куприянова на Юбидоре.

Такой рост достигнут благодаря великолепному выступлению Вики на первенстве России среди юниоров и международном турнире памяти Елены Петушковой в родном КСК «Виктория», где она заняла вторые места во всех семи видах программы двух соревнований. Опережает рязанку в российском рейтинге только Екатерина Мельник на Индоре из Московской области (2679 очков). На майских стартах в КСК «Виктория» Екатерина первенствовала во всех семи видах программы.

Сотую позицию в выездке среди юниоров занимает ещё одна наша землячка — Анастасия Морозова на Парлан-Кара с 117 очками. В детском рейтинге по выездке ещё одна представительница КСК «Виктория» Елизавета Аношкина на Ван Лакки после хорошего выступления на детском первенстве России поднявшись на 57-е место.

По итогам мирового юниорского рейтинга по выездке несколько российских спортсменов сделали огромный рывок вверх. Всего в мировой юниорский рейтинг входят 363 наездка, в том числе 23 россиянина. Четверо наших в мае вошли в топ-100. Лучший результат среди россиян на данный момент имеет Ксения Ершова на Кабриотеле. Ещё месяц назад она занимала 93-ю строчку, по итогам майских выступлений Ксения поднялась вверх на 34-ю строчку. Ещё больший скачок совершила Валерия Симонова на Афродите: с 128-й строчки на 54-ю позицию. Стабильный результат показывает Екатерина Мельник на Индоре. У неё 67-е место в мировом рейтинге.

Самым же большим восхождением вверх стал результат Виктории Куприяновой на Юбидоре. После успешного выступления на международных соревнованиях в КСК «Виктория» рязанка поднялась из третьей сотни (270-е место) в первую — на 97-е место.