Новости

Рязанская «Деловая Россия» приняла участие в промышленной конференции

Рязанская «Деловая Россия» приняла участие в промышленной конференции
В Москве 8 июня прошла Промышленная конференция «Страна живёт, когда работают заводы». Организатором конференции выступил Общероссийский народный фронт по инициативе Общероссийской общественной организация «Деловая Россия» с привлечением «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и Федерации независимых профсоюзов России.

Мероприятие включало в себя работу пяти секций: «Новая индустриализация: профессиональные кадры решают всё», «Новая индустриализация: благоприятная среда — налоги, тарифы, институты», «Большие возможности малых производств», «Капиталозамещение: внутренние источники финансирования экономического роста» и «Агропромышленный комплекс: потенциал роста».

От Рязанского отделения «Деловая Россия» на конференции в рабочей секции «Новая индустриализация: благоприятная среда — налоги, тарифы, институты» приняли участие председатель регионального отделения Владимир Моторжин и представитель в региональном ОНФ от «Деловой России» Александр Кривов. Владимир Моторжин передал свои предложения по вопросу создания радиоэлектронного кластера в Рязанской области, который обсуждался на региональной конференции ОНФ в мае 2015 года.

В рамках секции был рассмотрен вопрос о создании подругруппы при центре мониторинга ОНФ, которая занималась бы вопросами межведомственной синхронизации, синхронизацией между регионами и центром и организацией программ импортозамещения промышленного развития. Кроме этого, в ходе дискуссии обсуждались вопросы налогового стимулирования, таможенного регулирования, кадровых программ развития производства и сертификации производства и необходимости изменения закона о промышленной политике, позволяющего реализовать механизм инвестиций. Руководитель рязанских делороссов Владимир Моторжин отметил, что в настоящий момент российскому бизнесу необходимо помогать.

— И мы можем это делать не только тарифными мерами, но и нетарифными. Сейчас, как никогда, чрезвычайно важно не давать расти тарифам. Монополии должны снижать свои непрофильные издержки, они должны повышать эффективность и не должны превышать темпов роста инфляции, — подчеркнул Моторжин.

По итогам секций состоялось пленарное заседание, на котором был принят промышленный меморандум, который должен определить главные направления технологического и производственного роста России. В первую очередь провести эффективную политику капиталозамещения, направленную на финансирование реального сектора экономики, доступное кредитование инвестиционных проектов, а также ипотечной программы. Ещё одно направление — стимулирующие налоги. Планируется разработать целую систему мер и преференций, стимулирующих рост промышленности, таких как, например, льготы по темпам амортизации нового технологического оборудования, произведённого в России. Причём размер таких стимулов должен быть не меньше, нежели в странах-конкурентах.

Также отражена необходимость развития передовых технологий, малого и среднего промышленного предпринимательства, а также подготовки высокопрофессиональных кадров.
— Начинать это надо с региональной поддержки кружков технического творчества в школах. Бизнес готов оказывать этому всяческую помощь, — отметил Владимир Моторжин.

Читайте нас:
Поделиться: