Новости

Сергея Миронова не убеждают косметические изменения в ЕГЭ

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что ход очередного единого госэкзамена только подтверждает, что косметическим изменениям ЕГЭ не поддаётся. На это, по словам Миронова указывают многочисленные обращения выпускников и родителей, которые поступают к партийному лидеру.

В этом году в качестве экзамена по литературе выпускники писали так называемое эссе. Эта форма была введена в результате критики, которой подвергались тесты по литературе. Но теперь многие столкнулись с необъективным подходом членов экспертных комиссий к оценке знаний.
— Сколько неотработанных до конца критериев оценки, столько и претензий к членам комиссий, — говорит Сергей Миронов. — К примеру, критерии в оценке раскрытия темы произведения, толкования образа и других литературных премудростей значительно разнятся у преподавателей. Ведутся ожесточенные споры о том, считать ли ошибку речевой или грамматической. Если у разных членов экспертных комиссий не совпадают мнения о том, есть ошибка или нет, возникает вопрос: А судьи кто?

По мнению Миронова, ещё важнее, кто и как будет «судить», когда сегодняшние ученики завтра сами станут учителями.
— Кто будет «судьями» через несколько лет? Те, кого в своё время натаскивали на ЕГЭ? Те, кто с подачи ливановской команды стал жертвой минобровских экспериментов? С этой точки зрения превращение ученика-недоучки в учителя-недоучку — страшный удар по нашему образованию, по всему нашему будущему, — считает лидер «Справедливой России».

— Поэтому нужен не «косметический ремонт» ЕГЭ, а его отмена. И одновременно — отставка всей команды министра Ливанова, уже нанёсшей колоссальный вред нашему образованию, — заключил Сергей Миронов.

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», почти половина россиян (48%) уверены, что ЕГЭ оценивает знания хуже прежних экзаменов. И лишь 10% придерживаются противоположного мнения. Сама система школьного образования вызывает одобрение лишь у 19% граждан, 42% ею недовольны.

Читайте нас:
Поделиться: