Новости

Заслуженная трактористка Рязанской области отмечает 100-летний юбилей

Заслуженная трактористка Рязанской области отмечает 100-летний юбилей
10 июня 2015 года отмечает свой 100-летний юбилей ветеран агропромышленного комплекса Рязанской области, трактористка с 45-летним стажем Клавдия Дмитриевна Яркина. В свои сто лет Клавдия Дмитриевна не только принимает поздравления и с удовольствием делится воспоминаниями, но и даёт вполне конкретные напутствия молодому поколению.

В День Юбилея одну из старейших работниц АПК региона поздравил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. Он вручил юбилярше Почётную грамоту регионального минсельхоза, «продовольственную корзину», собранную из продуктов, произведённых на Рязанской земле, а также модель современного трактора компании John Deere.

К поздравлениям присоединились активисты Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи: руководитель отделения Наталья Федякова вручила участнице одной из первых комсомольских женских тракторных бригад отличительные знаки организации — значок члена РССМ и бандану с логотипом.

Клавдия Дмитриевна поблагодарила гостей за подарки, сказала, что следит за всеми известиями, и напутствовала честно работать на благо сельского хозяйства, что она делала большую часть своей жизни.

Родители Клавдии Дмитриевны из Клепиковского уезда Московской губернии. Отец был известным мастером-сапожником, работал на Казну по пошиву обуви для царской армии. Мать одной из первых вступила в колхоз, передовая телятница, была делегатом от Рязанской области первого съезда колхозников в Кремле.

Клавдия Дмитриевна, окончив четыре класса церковно-приходской школы, работала в колхозе, а в 1936 году по призыву Комсомола закончила курсы трактористов и работала в МТС деревни Оськино Клепиковского района. Бригада состояла из шести девушек, но позже осталась одна Клавдия Дмитриевна. Переехав в деревню Деево Клепиковского района, продолжает трудиться, воспитывать детей.

Читайте нас:
Поделиться: