Новости

Рязанские леса атаковали жуки

Рязанские леса атаковали жуки
Россельхознадзор готовится объявить карантин в рязанских лесах, информирует ГТРК «Ока». Причина — нашествие жуков. Короеды и усачи уничтожают деревья. После пожаров 2010 года это стало ещё одним серьёзным испытанием для лесов.

Доцент кафедры общего земледелия и растениеводства РГАТУ Александр Ступин отмечает:
— Естественно, всё меняется, климат меняется. Могут появляться другие виды, могут виды, которые до сих пор были не агрессивны в нашей полосе, показывать свою вредоносность. Необходимо проводить систематические лесопатологические обследования, чтобы держать под контролем численность вредителей.

Но как раз с исследованиями сейчас дело обстоит не лучшим образом. Проверка Россельхознадзора показала: практически во всех лесничествах деревья заражены. Вину ведомство возлагает на собственников и арендаторов этих участков, вскоре будут составлены административные дела.

Территории теперь готовятся объявить карантинной зоной. То есть деловую древесину либо вовсе запретят вывозить, либо потребуется её дополнительная тщательная проверка. В любом случае, при разгуле, например, жука-усача использовать можно лишь 20 процентов товарной древесины, остальное просто испорчено. Если постарался короед, то ствол будет испещрен своеобразной гравировкой, если усач — тоннелями.

Так как спасти больное дерево невозможно, основные действия в лесничествах должны быть направлены на профилактику. Причём химическая обработка практически не используется — слишком велик потенциальный вред. Но есть, к примеру, феромонные ловушки, в которые жуки слетаются на запах. И всё же главный и самый действенный способ — санитарная рубка и расчистка завалов. Им-то в лесничествах и пренебрегли. Между тем, только в европейской части России и только короедами уже уничтожен почти миллион гектаров леса. А ведь вредителей не одна сотня видов, и если не вернуться к планомерной и методичной работе, то защищать будет просто нечего.

Читайте нас:
Поделиться: