Новости

Георгий Свид: «Будущее АПК за поддержкой инновационных технологий»

Георгий Свид: «Будущее АПК за поддержкой инновационных технологий»
19 июня в Рязанском государственном агротехнологическом университете прошёл круглый стол, посвящённый вопросам поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя. В мероприятии приняли участие руководители сельхозпредприятий Рязанской области, представители различных министерств региона и РГАТУ.

Участники мероприятия поставили перед собой задачу подготовить предложения по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, а также выработать способы внедрения современных технологий в существующую инфраструктуру и обсудить вопрос импортозамещения в продовольственной сфере. Как отметил генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Свид, эффективность работы аграриев во многом зависит от их внимания к научным достижениям.
— Есть разные вопросы, которые надо бы решать. И в части кадров, и в части инвестиций, и в части сбыта продукции, — сказал Георгий Свид. — Учёные делают много полезного, но для того чтобы это было внедрено в производство, нужна связь науки с производством. Можно ссылаться на успешный зарубежный опыт, когда все студенты с первого курса усиленно занимаются практикой. На нашем предприятии внедряются многие научные разработки: и в животноводстве, и в полеводстве, и в садоводстве. У нас было 650 коров — сейчас 3,5 тысячи. Продуктивность увеличена в два с лишним раза. Это благодаря как раз тому, что внедряются инновационные технологии. Я думаю, что за этим будущее.

— Основная задача вузовского сообщества — это создание наукоёмкой продукции. У нас накоплен большой опыт в этом направлении, ведутся новые разработки по новым технологиям, по нанопорошкам. Наши учёные готовы консультировать аграриев независимо от размеров предприятия, — заявил ректор РГАТУ Николай Бышов. — Регулярно на базе университета проходят научно-практические конференции, на которых мы рассказываем о новых технологиях, которые можно применить именно в Рязанской области. У нас ведутся работы по заказу сельхозтоваропроизводителей. Практически на всех этих площадках мы внедряем наши научные разработки. Есть целевой набор. Мы готовим специалистов именно для этих хозяйств.

В результате обсуждения вопросов о форме, порядке и условиях реализации программы поддержки отечественного производителя в агропромышленном комплексе и других производственных сферах региона выработан ряд практических рекомендаций.

В частности, принято решение о необходимости разработать и принять стратегию комплексной поддержки отечественного производителя Рязанской области. В целях организации взаимодействия участников торговли и упрощения процесса доставки товаров конечному потребителю планируется организация региональных логистических центров по кластерному принципу. Наряду с этими предложениями, участники заседания выдвинули идею о создании уникального товарного знака «Рязанские продукты 2015», который привлечёт внимание потребителя и повысит узнаваемость продукции местных производителей. Научное сообщество выступило с инициативой организовать специализированные выездные бригады по оказанию регулярной консультационной помощи. Учёные университета готовы выезжать на места и доступным языком рассказывать аграриям о своих новейших разработках и особенностях использования передовых разработок и новейших конструкторских решений. Данные рекомендации будут представлены для рассмотрения в областную Думу.

Читайте нас:
Поделиться: