Новости

Рязанская делегация поучаствовала в заседании коллегии Минпромторга РФ

Рязанская делегация поучаствовала в заседании коллегии Минпромторга РФ
Первый зампредседателя правительства Рязанской области Сергей Самохин и министр промышленности, инновационных и информационных технологий региона Михаил Пронин приняли участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли России, которое состоялось в Москве.

В работе коллегии, которую провел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, участвовали министр по вопросам Открытого правительства России Михаил Абызов, представители правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы регионов, члены Российского Союза промышленников и предпринимателей, Общественного совета при Минпромторге РФ.

В ходе заседания обсуждались итоги работы ведомства в 2014 году, а также были рассмотрены основные направления деятельности в 2015 году и на более отдалённую перспективу. Доклад представил Денис Мантуров.
— По итогам прошлого года наилучшая ситуация наблюдалась в секторах, обеспеченных гарантированным спросом со стороны государства. Это всё отрасли оборонно-промышленного комплекса, авиация, судостроение и радиоэлектронная промышленность, — сказал Денис Мантуров. — В ближайшей перспективе важно не допустить инвестиционной паузы. На решение этой задачи направлен принятый в прошлом году закон «О промполитике». До конца месяца мы планируем завершить подготовку всей необходимой нормативной базы для того, чтобы уже с 1 июля этот закон заработал в полной мере.

Говоря о торговой сфере, Денис Мантуров обратил внимание на одобренную правительством РФ стратегию развития торговли, приоритетом которой является существенное расширение каналов сбыта, прежде всего, за счёт малой, нестационарной и мобильной торговли. Было отмечено, что на рассмотрение в Госдуму РФ переданы соответствующие поправки в закон «О торговле». В ближайшее время аналогичные предложения будут подготовлены по развитию рыночной и ярмарочной торговли. Кроме того, будут введены нормативы обеспеченности регионов торговыми объектами, что позволит повысить конкуренцию и стимулировать продажи российской продукции.

По итогам заседания Сергей Самохин отметил, что в ходе работы коллегии была проанализирована текущая ситуация в отрасли, а также основные векторы дальнейшего развития промышленности. По его словам, для региона имеют особое значение такие отрасли, как радиоэлектроника, производство строительных материалов, станкостроение. В Рязанской области в этих направлениях реализуется ряд значимых проектов, продолжается модернизация предприятий, открываются дополнительные производственные линии.
— В настоящее время работа промышленного комплекса региона максимально направлена на замещение импортной продукции отечественной, повышение конкурентоспособности наших товаров, — сказал Самохин.

В свою очередь Михаил Пронин отметил, что между правительством Рязанской области и федеральными органами государственной власти, в том числе Минпромторгом РФ, осуществляется активное взаимодействие, в частности по вопросам развития производственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также выпускающих продукцию для ОПК.
— Во многом благодаря этой работе удалось минимизировать негативное влияние сложной экономической обстановки на состояние промышленного комплекса Рязанской области, — подчеркнул Пронин.

Читайте нас:
Поделиться: