Новости

Олег Ковалёв: «Петербургский форум помогает наладить обмен лучшими практиками»

Олег Ковалёв: «Петербургский форум помогает наладить обмен лучшими практиками»
19 июня состоялось пленарное заседание ХIХ Петербургского международного экономического форума, где со вступительным словом выступил президент РФ Владимир Путин. В заседании принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Мероприятие прошло под девизом: «Время действовать: совместными усилиями к стабильному росту». Во вступительном слове Владимир Путин дал оценку общей экономической ситуации в стране. Глава государства, в частности, сказал:
— Ещё в конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло, мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей, прежде всего потому, что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности. У нас сохраняется положительный торговый баланс, растёт несырьевой экспорт.

Президент отметил, что введение санкций подтолкнуло к тому, чтобы существенно активизировать работу по импортозамещению. По ряду направлений сделаны серьёзные шаги и достигнуты заметные результаты.
— Огромный потенциал у нашего машиностроения, нефтехимии, лёгкой и перерабатывающей промышленности, фармацевтики, по некоторым другим отраслям. Зримым примером являются достижения нашего агропромышленного сектора, — подчеркнул президент РФ.

Он отметил рост производства по таким направлениям, как производство молочной продукции, рыбы и мяса.

Комментируя в беседе с журналистами обозначенную тему, Олег Ковалёв подчеркнул, что область активно наращивает объёмы переработки молока, производство овощей и мяса.
— Сейчас мы производим свинины в 1,5 раза больше, чем необходимо. Стоит задача — выйти к концу 2016 года на 100-процентное обеспечение по мясу. В регионе начали активно создаваться комплексы по мясному скотоводству. У нас сразу три предприятия закупили племенной скот и развивают эти проекты. Я думаю, через пару лет мы выйдем на приличные объёмы производства, — сказал Ковалёв.

В целом, говоря об итогах форума, губернатор Рязанской области отметил, что дискуссии и обсуждения, состоявшиеся в рамках мероприятия, были очень полезны. Они позволили чётко определить вектор дальнейшего социально-экономического развития страны в целом и регионов. В частности, речь шла о привлечении инвестиций на территории субъектов РФ.
— Мы многое сделали для формирования благоприятного инвестиционного климата в Рязанской области, приняли пакет законов, дающий право инвестору работать на льготных условиях, предусмотрели неплохие преференции для инвесторов, — сказал Олег Ковалёв.

По его словам, ещё одним направлением для привлечения инвестиций в область станет обмен опытом этой работы с другими регионами. В частности, этому будет способствовать Соглашение о сотрудничестве, подписанное в рамках форума, между Рязанской, Калужской и Тульской областями.
— Петербургский форум дает прекрасную возможность наладить обмен лучшими практиками, обеспечить тесное взаимодействие. Для меня это один из главных итогов, — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: