Новости

Рязанцам откроют малоизвестный мир русского старообрядчества

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию основания старообрядческого церковного комплекса, которые пройдёт в Рязани в ноябре, предусмотрено открытие ряда выставок. 2 ноября в выставочном зале Союза художников (улица Есенина, дом 112)откроется фотовыставка «Старообрядчество. Лица». Она была сформирована в качестве передвижной, многократно экспонировалась в разных городах: Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге; Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Новгороде, Ржеве.

Везде зрители и специалисты отмечали высокий художественный уровень представленных работ, благодарили организаторов за то, что те открыли зрителям малоизвестный мир русского старообрядчества. На выставке представлено творчество фотохудожников, которые не раз экспонировались на российских и международных выставках, публиковались в церковных и светских изданиях, профессиональных фотографов, мастеров и преподавателей фотографического искусства, создателей фото-зарисовок из различных стран мира.

Одновременно будут представлены современные издания русской православной старообрядческой церкви. В дополнительной экспозиции «Русское старообрядчество», которая откроется 5 ноября в Рязанском кремле, также будут представлены иконы, предметы церковной утвари, облачения духовенства, народный костюм, традиционные промыслы, сохранившиеся в старообрядчестве, сообщает сайт областного комитета по культуре и туризму.

Читайте нас:
Поделиться: