Новости

Шаукат Ахметов: «Роль общественного контроля в сфере ЖКХ непрерывно растёт»

Шаукат Ахметов: «Роль общественного контроля в сфере ЖКХ непрерывно растёт»
23 июня в Доме общественных организаций состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам развития системы общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере. В его работе принял участие заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов.

В обсуждении также участвовали региональный министр ТЭК и ЖКХ Валерий Матюхин, первый заместить исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Квашнин, представители регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, заместители глав администраций муниципальных образований, общественные жилищные инспекторы и активные члены ТСЖ.

Шаукат Ахметов, обращаясь к присутствующим, отметил, что тема общественного контроля в сфере ЖКХ сегодня крайне актуальна.
— Уже несколько лет в нашей стране идут преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, кардинально меняются подходы к финансированию отрасли и система управления. В этой связи непрерывно растёт роль общественного контроля в сфере ЖКХ. Сейчас, как никогда, важен постоянный диалог общественности с властью в такой чувствительной для людей сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство, — подчеркнул Ахметов.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Каркина проинформировала участников заседания о ходе работы по общественному мониторингу домов, сданных в эксплуатацию и заселенных в прошлом году.
— В 15 муниципальных образованиях Рязанской области было проинспектировано 37 домов, построенных в 2014 году по программе переселения. Общественные экспертизы проводились на основе методики, разработанной Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. На момент проверок недостатки при сдаче домов выявлены не были. Работа по мониторингу переселения жителей из аварийных домов будет продолжаться. Сегодня это одно из ключевых направлений работы центра, — подчеркнула Каркина.

Заместитель главы администрации Александро-Невского муниципального района Надежда Ванина в свою очередь отметила, что общественный контроль в сфере ЖКХ активно развивается в муниципалитетах.
— На местах есть многих активных, по-настоящему неравнодушных людей, которых волнует тема ЖКХ, и которые готовы включиться в работу, — сказала она.

Читайте нас:
Поделиться: