Новости

Рязанская область вошла в число лидеров программы газификации

Рязанская область вошла в число лидеров программы газификации
В числе 15 лучших регионов, которые выполняют свои обязательства в рамках программы газификации, глава «Газпрома» Алексей Миллер, помимо Рязанской, назвал также Астраханскую, Белгородскую, Вологодскую, Кемеровскую, Курскую, Кировскую, Липецкую, Пензенскую и Тюменскую области, Башкирию, Калмыкию, Марий Эл, Мордовию и Санкт-Петербург.

В отстающих Миллер перечислил Волгоградскую, Калининградскую, Московскую, Новгородскую, Ростовскую, Саратовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Хабаровский край, Адыгею, Коми, Карелию, Дагестан, Северную Осетию и Карачаево-Черкессию.

На совещании по газификации, которое провёл в Петрозаводске премьер РФ Дмитрий Медведев, глава «Газпрома» отметил низкую эффективность расходования средств, вложенных в прокладку газопроводов в субъектах Российской Федерации.
— Очень ярким показателем является объём газа, который можно поставлять потребителям по построенным газопроводам в течение срока реализации этой программы. Напомню, что построено 1802 газопровода протяженностью более 25 тысяч километров. При этом объём поставки газа, который можно по ним осуществлять, — 33,4 миллиарда кубометров в год, — сообщил он. — Газопроводы, построенные в рамках программы газификации российских регионов,— загружены менее чем на треть, заявил Алексей Миллер.

Однако, по его словам, в настоящее время по этим газопроводам поставляется меньше девяти миллиардов кубов.
— Это меньше 27%, — подчеркнул Миллер.

Он отметил, что причина в том, что субъекты РФ не создали условия для подключения потребителей, не были построены в необходимом объёме распределительные сети и котельные.
— В конечном итоге, «Газпром» принял решение скорректировать объ мы инвестиций, которые направляются на программу газификации. Эта цифра — 27% — говорит о том, что это в значительной степени омертвлённый капитал, — посетовал он.

Читайте нас:
Поделиться: