Новости

В Рязани обсудили меры соцподдержки семей

В Рязани обсудили меры соцподдержки семей
Оказание помощи многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, реабилитация трудных подростков — эти и другие вопросы обсудили на круглом столе «Актуальные проблемы региональной семейной политики». Мероприятие состоялось в рамках проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребёнок». В нём приняли участие представители профильных министерств, ведомств и общественных организаций Рязанской области.

Участников заседания принимал комплексный центр социального обслуживания населения «Семья». Учреждение работает с 2009 года, за это время к специалистам центра обратилось более 600 семей, нуждающихся в поддержке. Сегодня «Семья» помогает разным категориям населения: женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и неполным семьям, семьям, имеющим детей с инвалидностью, бывшим воспитанникам детских домов и школ-интернатов. В центре работает «Детский телефон доверия», есть комнаты психологической разгрузки, социальная мини-гостиница, столовая. Сотрудники проводят консультации по вопросам предоставления льгот и компенсаций, а также выплатам семьям, имеющим детей.

Открывая заседание круглого стола, секретарь Общественной палаты Рязанской области, член регионального Совета сторонников Наталья Гришина отметила, что сегодня на уровне федеральных и региональных властей проблемам семьи, материнства и детства уделяется большое внимание. В подтверждение её слов начальник отдела демографической политики министерства образования Рязанской области Юлия Романова привела убедительные цифры:
С каждым годом в нашем регионе повышается рождаемость, ежегодный прирост более 1000 детей. Увеличивается количество семей, решивших стать многодетными, становится меньше женщин, прерывающих беременность и отказывающихся от новорождённых детей.

Участники затронули тему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. По словам директора ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» Оксаны Артемкиной, сегодня в центре созданы все условия, чтобы оказывать таким семьям всестороннюю помощь: работает комната психолога, логопеда, есть даже «Гончарная мастерская», где дети с нарушениями в развитии с помощью творчества преодолевают барьеры социальной адаптации.

Тему продолжил региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Николай Плетнев. Он поделился с коллегами своим опытом участия во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшем в Самаре.
— В мероприятии приняли участие более 500 человек из всех субъектов России, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, — рассказал Плетнев. — Особое внимание на съезде было уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональному обучению, развитию института наставничества.

Николай Плетнев также пригласил всех принять участие в областном фестивале замещающих семей «Чужих детей не бывает», который пройдет 3–4 июля уже четвёртый год подряд на базе Солотчинского дома-интерната.

Читайте нас:
Поделиться: