Новости

В администрации Рязани обсудили проблему вывоза мусора

Исполняющий обязанности главы администрации Рязани Андрей Савичев провёл совещание по вопросам уборки и благоустройства города, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации Рязани, муниципальных предприятий. Также на совещании присутствовал исполняющий обязанности начальника главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Михаил Варенцев, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Участники встречи обсудили проблемы, связанные с вывозом мусора и несанкционированными свалками. Андрей Савичев ещё раз напомнил присутствующим о том, что в Рязанской области в связи с высоким классом пожарной опасности объявлен режим чрезвычайной ситуации. Лесопарковое хозяйство в три смены ведёт полив городских газонов и клумб. Он отметил, что управляющим компаниям и ЖЭУ следует обратить особое внимание на сухую траву и сухие спиленные ветки, которые складируются во дворах и могут стать причиной серьёзных пожаров.

По данным администрации города, работы по вывозу мусора с контейнерных площадок Рязани начинаются с 4:00. В смену задействовано 33 машины спецавтобазы по уборке города. Основную часть мусора стараются вывезти до начала жары и пробок на дорогах. Как прозвучало на совещании, до 11:00 вывозится мусор более чем с 70% контейнерных площадок. Одна из главных проблем — подъездные пути к контейнерным площадкам. Серьёзные препятствия создают припаркованные во дворах автомобили: проезды во дворах и без того узкие, а контейнерные площадки расположены, как правило, в самом дальнем углу двора.

Ещё одна проблема — отсутствие договоров со спецавтобазой. На сегодня почти 80% населения заключили договоры на вывоз мусора. Остальные 20% (это, в основном, частные магазины и фирмы) выносят свой мусор, в том числе и крупногабаритный, на контейнерные площадки во дворах, предусмотренные лишь для обслуживания жилого массива, и при этом не платят за вывоз бытовых отходов. Та же ситуация и с остановочными павильонами, которые сданы в аренду частным предпринимателям. Их владельцы не заключают договоры на вывоз мусора, а несут его на те же контейнерные площадки.

Кроме того, не все жители и организации исправно платят за вывоз мусора. На совещании говорили о том, что задолженность у ЖЭУ перед спецавтобазой составляет 5,5 миллиона рублей, долг частного сектора — 870 тысяч. 1,5 миллиона рублей должны спецавтобазе за вывоз мусора прочие организации. Как отметил Андрей Савичев, к должникам надо принимать самые жёсткие меры: добиваться погашения задолженности через суд.

Также он подчеркнул, что необходимо интенсивнее вывозить мусор из городских урн: не раз в сутки, как это было раньше, а два раза в день. По итогам совещания префектурам районов совместно с управлениями ЖКХ и АТИ поручено проинспектировать места расположения контейнерных площадок и подъездные пути к ним. Префектуры в случае разгула стихии должны вовремя информировать руководство лесопаркового хозяйства о поваленных деревьях, чтобы своевременно организовать их вывоз.

Соответствующим структурным подразделениям администрации поручено обратить особое внимание на проблему несанкционированных свалок: уточнить список адресов и организовать вывоз мусора.

Читайте нас:
Поделиться: