Новости

Дубовая роща неподалёку от села Коростово нуждается в охране

Дубовая роща неподалёку от села Коростово нуждается в охране
Реликтовая дубрава неподалёку от села Коростово оказалась под угрозой исчезновения, пишет ГТРК «Ока». Непогода повалила часть вековых дубов близ села Коростово. Некоторые из них были подточены паразитами, но немало и таких, к чьему падению причастен человек. Активисты считают: сохранить дубраву в её нынешнем состоянии непросто, но возможно.

В это сложно поверить, но эти заливные луга когда-то были густо засажены дубами. Учёные утверждают, что дубовый лес тянулся вдоль всей поймы Оки. Столетиями человечество осваивало ценный вид древесины, и теперь на территории Рязанского региона осталось всего две реликтовых дубовых рощи: Луковский лес и эта, близ деревни Коростово.

Дерзкого молодняка не встретить — его вытоптали колхозные стада ещё в конце прошлого века. Остались только многолетние дубы. Стоят они редко, на почтительном расстоянии друг от друга, как будто уважая личное пространство соседей. Пейзажи здесь уникальные, отчасти даже магические. Но совсем недавно пение птиц и мерный стрёкот кузнечиков нарушил треск — от сильного ветра повалилось до десяти вековых стволов. Специалисты уверены: чтобы сохранить дубраву в её нынешнем состоянии, необходимо присвоить ей особый статус.

Заведующий кафедрой физической географии РГУ имени Есенина Алексей Водорезов отмечает:
— Памятник природы — это та категория охраны, которая не запрещает въезд, она не запрещает отдых людей, но может ограничить его, организовав участки стоянок, организовав участки, где можно разводить костры, указать места для купален. Тогда перестанет происходить вот этот процесс возгорания сухой травы, отчего загораются те самые дубы, что родились в конце XIX века.

Сейчас в регионе активно говорят о развитии туризма, больше подразумевая постройку новых объектов, в то время как уже существующие нередко остаются без присмотра. Дубки — яркий тому пример. Находясь в нескольких километрах от крупного гостинично-развлекательного комплекса, эта, во многих смыслах уникальная роща, постепенно с треском проваливается в небытие.

Читайте нас:
Поделиться: