Новости

Школьник из Пителинского района награждён знаком «Горячее сердце»

Школьник из Пителинского района награждён знаком «Горячее сердце»
1 июля 13-летний Сергей Сморчков, учащийся Высокополянской школы Пителинского района Рязанской области был награждён знаком «Горячее сердце». Вручают знак по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2013 года при совместной организации министерства науки РФ, министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, МВД РФ, Минобороны, Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка с целью выражать признательность детям и молодёжи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям.

Сергей Сморчков в ноябре 2014 года на озере Святом у деревни Лукино Пителинского района спас двух провалившихся под лёд рыбаков. Увидев, как в полынью попал первый, а затем и второй, полезший его выручать, Сергей аккуратно приблизился к ним и подал бур. Инструмент выскользнул из рук рыбака, но ситуацию спасли — достали верёвку. С помощью верёвки парень помог выбраться первому и второму рыбаку, несмотря на то, что те были в тяжёлой намокшей одежде и изрядно замёрзшие, к тому же мужчины плотного телосложения. Подоспели и взрослые мужчины — помогли Сергею завершить операцию по спасению благополучно.

На торжественном вручении присутствовала министр образования региона Ольга Щетинкина, а также мама и учительница Серёжи. Мама Тамара Николаевна рассказала собравшимся, что сын сразу ничего и сообщил, а вбежал в дом, попросил тёплые вещи для промокших людей. Призналась, что узнав о происшествии, сильно взволновалась, поначалу даже рассердилась на сына, но теперь испытывает чувство гордости. Сергей же оказался скромным выдержанным парнем: учительница рассказала, что парень хорошо учится, играет на аккордеоне, уважаем среди сверстников. Ольга Щетинкина поблагодарила маму и преподавателей за сына, которого воспитали с осознанием, что «человеческая жизнь в этой жизни превыше всего». Сергей Сморчков получил нагрудный знак, медаль, благодарственное письмо, подписанное Светланой Медведевой, а также подарки от МЧС и министерства.

Читайте нас:
Поделиться: