Новости

Перспективы развития рязанского АПК обсудили на видеоконференции

Перспективы развития рязанского АПК обсудили на видеоконференции
1 июля состоялось видеосовещание с участием представителей ЦИК партии «Единая Россия» и регионов по вопросам развития агропромышленного комплекса. От Рязанской области на нём присутствовали министр сельского хозяйства региона, зампредседателя региональной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Борис Шемякин, гендиректор ООО «Авангард», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Георгий Свид и председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий, член фракции «Единая Россия заксобрания Владимир Сидоров.

По мнению главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, одна из важных мер государственной поддержки села — это госсубсидии.
— По состоянию на июнь регионам перечислили 152 миллиарда рублей, из них до сельхозпроизводителей были доведены 74 миллиарда. Есть и субъекты, где перечисление средств на уровне всего 20%. Наша задача такова, чтобы то финансирование, которое в апреле Минсельхоз направил, довести до производителей. Для этого необходимо объединить усилия местных органов власти, активнее задействовать депутатов Госдумы, — заявил представитель фракции «Единая Россия.

На совещании также было сказано, что президент России Владимир Путин подписал указ о продлении на год продовольственного эмбарго. Это, по мнению участников видеоконференции, не временная норма, а чёткая позиция государства по поддержке производителей. Президент поставил задачу — обеспечить продовольственную безопасность, именно на её решение направлен целый комплекс мер: поддержка на местах, формирование законодательной базы, контроль за исполнением бюджета и те действия, которые способствовали бы продвижению российского продукта на прилавки магазинов страны.

Слово было предоставлено представителям Рязанской области. Участники совещания рассказали о той ситуации, которая сегодня складывается в сельскохозяйственной сфере региона, подвели итоги посевной кампании и обозначили перспективы получения сельхозпродукции в этом году. Борис Шемякин подчеркнул, что, несмотря на погодные условия, аграрии готовы организованно провести уборку урожая, сейчас идёт заготовка кормов. По прогнозам, урожайность многих культур будет выше в этом году. Глава регионального минсельхоза также подчеркнул, что задолжности по субсидиям перед сельхозтоваропроизводителями в нашем регионе нет.
— Областной бюджет освоен на 58%, а федерельный — на 52% и это неплохой показатель, — отметил Шемякин.

Владимир Сидоров акцентировал внимание на тех проблемах, которые сегодня есть в аграрном секторе, и обратился с предложением зафиксировать цены на минеральные удобрения и топливо, чтобы сельхозпроизводителям было выгодно реализовывать свою продукцию, а не работать в убыток. Георгий Свид поддержал коллегу, отметив, что зачастую все федеральные субсидии «съедают» затраты на расходные материалы и оформление сопроводительных документов к продукции. По мнению агрария, также значительно усложняют работу многочисленные проверки со стороны надзорных органов.

Важным вопросом совещания стала реализация федерального закона об изъятии земель, которые не производят сельскохозяйственную продукцию, но были предназначены именно для этого. В завершение видеоконференции регионам было рекомендовано контролировать доведение субсидий из федерального и регионального бюджетов на нужды аграриев.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости