Новости

С 1 июля все сделки с древесиной рязанцы должны регистрировать в ЕГАИС

С 1 июля все сделки с древесиной рязанцы должны регистрировать в ЕГАИС
В соответствии с новыми правилами юридические лица и индивидуальные предприниматели Рязанской области с 1 июля обязаны регистрировать в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) все сделки с древесиной в течение пяти рабочих дней с момента их оформления, но не позднее, чем за сутки до вывоза древесины из леса. Декларация о сделках оформляется на всю древесину, независимо от места её заготовки: в лесном фонде или на землях иных категорий.

В сопроводительных документах на перевозку древесины теперь должны содержаться сведения о сделках с ней, за отсутствие которых грозит штраф до 700 тысяч рублей.

Административная ответственность за неправильное предоставление сведений в декларации о сделках с древесиной в ЕГАИС наступит только через полгода после введения нормы, пока лесопользователи учатся работать в рамках нового правового поля.

Требование по декларированию сделок в ЕГАИС — одна из самых ключевых норм в борьбе с незаконным оборотом древесины, благодаря которой нелегально добытая древесина не будет иметь рынков сбыта.

Читайте нас:
Поделиться: