Новости

Сергей Миронов предупреждает о социальных рисках при повышении тарифов ЖКХ

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предупреждает о высоких социальных рисках очередного повышения тарифов ЖХК и напоминает о своём предложении приостановить действие закона о сборах с граждан в фонды капитального ремонта многоквартирных домов.

Так Миронов прокомментировал повсеместное повышение со вчерашнего дня тарифов на коммунальные услуги.
— В сегодняшних условиях это весьма ощутимый удар по семейным бюджетам, — считает лидер «Справедливой России». — Дополнительную нагрузку люди ощутят не сразу. Но уже к осени, особенно с началом отопительного сезона уровень коммунальных тарифов может серьёзно ухудшить самочувствие населения ряда регионов. Тем более, что дополнительные затраты в большинстве случаев вовсе не означают повышения уровня и качества коммунальных услуг.

С 1 июля коммунальные тарифы в среднем по стране повышаются на 8,3%. И это при том, что реальные доходы населения, по данным Росстата, в 2015-м упали на 6,2%. В отдельных регионах повышение тарифов намного превысит средний порог. Например, в Волгоградской области цена коммуналки возрастет почти на 15%, в Петербурге — на 9,3%, в Москве — на 10%. Причём, в столице, помимо прочего, ещё вводят дополнительный вид коммунального платежа.

— Особенно острая ситуация может сложиться в Москве, где начнут взимать сбор за капитальный ремонт домов, — отмечает Сергей Миронов. — Во многих регионах такой сбор уже стал источником множества конфликтов. Люди не понимают, насколько обоснованны суммы, которые они должны платить, кто и как будет ими распоряжаться, что делать с домами, по которым свои обязательства относительно капремонта государство так и не выполнило. Вопросов много. Ответы на них не проработаны. Поэтому мы предлагаем приостановить действие закона, на основе которого появился новый сбор.

По данным Национальной службы взыскания, долги по оплате услуг ЖКХ в мае достигли рекордной суммы в триллион рублей. В Центральном федеральном округе долг по коммуналке достиг почти 50 миллиардов рублей. Наибольшая его часть — около 15 миллиардов — приходится на Москву. Лидер партии «Справедливая Россия» считает, что властям в этой ситуации стоит серьёзно задуматься о социальных рисках.

— Мы внимательно будем следить за ситуацией. И без того сфера ЖКХ является одним из главных источников социального напряжения в стране. Недопустимо, чтобы это напряжение вышло за пределы терпения граждан, — заявил Сергей Миронов.

Читайте нас:
Поделиться: