Рязанские «десантницы» в сборной России сразятся за золото Универсиады

На XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее 12 июля определятся все медалисты женского футбольного турнира. Студенческая сборная России, в составе которой два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» и тренер «десантниц» Наталья Барбашина, в финальном матче разыграет золото с командой Франции.

За всю историю участия российских футболисток в Универсиадах они второй раз находятся в шаге от наивысшей ступеньки пьедестала. В 2007 году на соревнованиях, проходивших в Тайланде, дорогу на вершину студенческого Олимпа российской команде преградила хозяйка нынешних игр — сборная Южной Кореи, которая оставила россиянок с серебром благодаря единственному точному удару. В коллекции российских студенток есть и бронза, добытая в противостоянии со сборной Тайваня (2:0) на самом первом футбольном турнире в 1993 году. Для полного комплекта наград России не хватает только золота.

Российская команда, уверенно преодолевшая групповой этап, в котором она забила одиннадцать голов и не пропустила ни одного, здорово себя проявила и в двух первых раундах плей-офф. В четвертьфинале российская дружина выиграла у бразильянок 1:0, а в полуфинале разгромила канадок — 4:0.

На первой стадии нынешнего турнира команды Канады, которую россиянки оставили не у дел, и Франции, с которой предстоит сыграть в финале, были в одной группе. Североамериканки тогда лишили трёх очков сборную Франции. Впоследствии француженки реабилитировались, разгромив с общим счетом 8:0 американок и южноафриканок и вышли в плей-офф со второго места в квартете. В четвертьфинале сборная Франции оставила не у дел хозяек Универсиады — команду Южной Кореи, выиграв со счётом 2:0. В полуфинале поединок с Японией, с которой Россия в группе сыграла по нулям, получился для француженок более тяжёлым. Основное время завершилось вничью 1:1, а в напряжённой серии пенальти победу француженкам обеспечил точный удар капитана команды Леа Рубио.

На предыдущих Универсиадах Россия и Франция в очной встрече не играли ни разу, а на уровне национальных сборных пересекались неоднократно. Только в нынешнем сезоне российские команды встречались с французскими дважды: в апреле в рамках элитного раунда квалификации молодёжного чемпионата Европы 2015 года, проходившего во Франции (россиянки, пропустив на 75 минуте решающий гол с пенальти, остались без путёвки в финальную часть соревнования), а месяц спустя уже первые сборные снова схлестнулись во Франции. Товарищеский матч завершился победой хозяек поля со счётом 2:1. В той игре приняла участие добрая дюжина российских футболисток, приехавших на Универсиаду. У Франции против россиянок играли только двое.

Финал Универсиады 2015 года Россия – Франция в прямом эфире планируют транслировать телеканал «Спорт» и сразу два интернет-портала: российский Sportbox.ru и официальный сайт Международной федерации студенческого спорта Fisu.net. Начало игры в 13.00 по московскому времени.