Новости

Илья Черноусов готовится к сезону без спарринг-партнёра

фото сайта ФЛГР
фото сайта ФЛГР
Лыжник рязанского ЦСП, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Сочи на дистанции 50 километров Илья Черноусов готовится к предстоящему сезону без партнёров под руководством норвежского тренера Вегарда Битнеса. По информации федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Илья сейчас находится на учебно-тренировочном сборе в городе Отепя (Эстония). Там сотрудникам пресс-службы ФЛГР удалось пообщаться со спортсменом.

Илья Черноусов универсальный гонщик. Ему нравится и спринт, и длинные дистанции.
- Если ты в хорошей форме, ты можешь бегать всё, но не всегда получается выступать там, где хочется, поэтому надо реализовываться там, где точно сможешь. Да и условия такие, что надо готовиться к чему-то одному. Если доказывать всё на отборах и распыляться, то сил на основную дистанцию не хватит. У нас страна большая, много сильных и талантливых спортсменов. Я рад тому, что у меня получилось там, где получилось, - говорит спортсмен.

Его самые удачные выступления в карьере были на дистанциях 30 и 50 километров: в Осло-2011 в скиатлоне и Сочи-2014 в лыжном марафоне он был третьим.

Илья Черноусов начинал свою спортивную карьеру под руководством российских тренеров: в юниорах готовился у Перевозчикова, в мужском составе - у Бородавко. После 2010 года начал тренироваться под руководством иностранных специалистов: сначала в группе тандема Бургермайстер-Кнауте, с прошлого сезона под руководством Вегарда Битнеса.

- Большой спорт – серьёзная профессиональная работа. Всё складывается из мелочей и чем дальше, тем надо внимательней относиться к себе. Это ежедневный, ежеминутный труд. Всё приходит с опытом, и тот опыт, который я получил от Перевозчикова, Бородавко, Бургермайстера и Кнауте и других тренеров мы применяем сейчас. Большинство сильных спортсменов готовятся по собственному плану и добиваются результатов. На пике спорта из мелочей складывается победа. Сейчас меня полностью устраивает наше сотрудничество с Вегардом. Нам не стоит полностью стремиться на запад, у нас есть свои эффективные наработки. Надо брать лучшее и применять это. Всегда есть выбор. У нас есть различие и в построении спорта в целом в стране. Подход государство-тренер-спортсмен и во взаимоотношениях тренер-спортсмен, спортсмен-персонал. Мы не можем полностью взять их подготовку, да это нам и не надо, у нас свой путь, но поучиться есть чему, - рассуждает Илья.

После Отепя ближайшие два сбора лыжник проведёт в горах в Швейцарии и Италии, потом будет соревновательная практика в Норвегии на лыжероллерах. В конце октября – начале ноября планирует лыжную подготовку на глетчере (леднике). На первый снег Илья выйдет в Скандинавии поближе к первым этапа Кубка мира.

Читайте нас:
Поделиться: