Новости

В Рязанской области провели 40 проверок в рамках соблюдения российского эмбарго

В первом полугодии текущего года отдел фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям провёл 40 надзорных мероприятий на территории Рязанской области в рамках исполнения указа президента РФ от 6 августа прошлого года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Напомним, этим указом был запрещён ввоз на территорию России «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению.

По информации сайта регионального управления Россельхознадзора, из 40-ка надзорных мероприятий одно было проведено совместно с прокуратурой Московского района Рязани и два совместно с Владимирского таможней. Выявлено 37 нарушений, составлено 40 протоколов по ст. 10.3 (орган государственного надзор не извещён о поступлении подкарантинной продукции на территорию Рязанской области) и 10.1 КоАП РФ (не проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований складских помещений, предназначенных для хранения подкарантинной продукции).

В сообщении напоминается, что в январе 2015 года отделом фитосанитарного и семенного контроля и надзора была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Мечта» (Рязань, проезд Шабулина, 18в), в ходе которой было выявлено две партии подкарантинного продукции: яблоки – 770 килограммов, томаты – 43,6 килограмма. Происхождение продукции неизвестно. Продукция была обезличена, маркировка была удалена с упаковки. Со слов директора ООО «Мечта» Зурнаева Эльнура Ширин оглы, партии яблок и томатов были завезены из Москвы с оптовой овощной базы «Домодедово». Документы, подтверждающих происхождение партий товаров, не были предъявлены, товарно-транспортные накладные отсутствовали. Обезличенные партии продукции были уничтожению комиссией в составе сотрудников Россельхознадзора и представителей ООО «Мечта».

Читайте нас:
Поделиться: