Новости

Рязанский гребец выступит на первенстве мира в Португалии

Рязанский гребец выступит на первенстве мира в Португалии
В городе Монтемор-у-Велью (Португалия) 23–26 июля пройдёт первенство мира ИКФ по гребле на байдарках и каноэ 2015 года. Соревнования регаты пройдёт в двух возрастных группах: среди юношей и среди молодёжи. На старт выйдут порядка 1500 спортсменов из 70 стран, в том числе и из России.

В составе российской молодёжной сборной за награды первенства мира поборется воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец», кандидата в Олимпийскую сборную России-2016, серебряный призёр этапа Кубка мира-2015 года в Дуйсбурге (Германия), 19-летний мастер спорта Олег Гусев (тренеры — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Наталья Тебенихина). Рязанец выступит в двух видах программы соревнований: в составе байдарки-двойки в дуэте с Владиславом Блинцовым на дистанции на 200 метров и в составе экипажа байдарки-четвёрки на дистанции 1000 метров с Максимом Спесивцевым, Олегом Синявиным и тем же Владиславом Блинцовым.



По информации агентства «Рязанский спорт», на первенстве мира в Португалии выступят два гребца, дающие Рязанской области параллельный зачет и выступающие за ЦГС «Сынтул» (Касимовский район). Мастер спорта России международного класса Михаил Тамонов (молодёжный зачёт параллельно с Ростовской областью) поборется за победу в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, а мастер спорта Элеонора Ковальчук (юношеский зачёт параллельно с Саратовской областью) – на тех же 200 метрах в каноэ-одиночке и в каноэ-двойке в паре с Олесей Никифоровой. В Монтемор-у-Вельо будут соревноваться и ныне выступающие за Москву два воспитанника касимовских тренеров Владимира Клинова и заслуженного тренера России Елены Ивановой: мастер спорта Николай Мелешников (молодёжный зачёт) заявлен в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров и в четвёрке на 500 метров, а мастер спорта Данила Карпов (юношеский зачёт) – в каноэ-четвёрке на 500-метровке.

Монтемор-у-Велью – административный центр одноимённого муниципалитета в составе округа Коимбра. Здесь живут около 26 тысяч жителей. Город расположен в 200 километрах к северу от Лиссабона. Почти каждый год в Монтемор-у-Велью проводятся международные регаты, поэтому спортсменам хорошо знакомо это место. Гребной канал в Монтемор-у-Велью представляет собой искусственное сооружение с двумя руслами. Одно из них основное, другое – дополнительное для подъёма на старт. Длина канала – 2300 метров, ширина – 130 метров, а ширина дополнительного русла – от 30 до 50 метров. На отметках 500 и 1000 метров дополнительное русло соединено с основным. За стартами регаты будут следить 14 видеокамер, включая высокотехнологичные камеры замедленной съёмки. Вокруг гребного канала установлено 30 плазменных мониторов.

Читайте нас:
Поделиться: