Новости

На Рязанской земле начали собирать картошку

На Рязанской земле начали собирать картошку
Предприятие «Агрохолдинг Шиловский» наращивает производство картофеля. В этом убедился рязанский губернатор Олег Ковалёв ходе рабочей поездки 23 июля. Вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борисом Шемякиным и главой Шиловского района Василием Фоминым глава региона ознакомился с работой ООО «Агрохолдинг Шиловский».

Предприятие запущено в 2013 году и сегодня площадь земель под картофель занимает более 260 гектаров, которая в будущем будет увеличена до 400. Урожай этого года ждут на уровне 5,5 тысячи тонн. Имеется также база для хранения: картофелехранилище рассчитано на 2,5 и на 3 тысячи тонн продукции. Кроме того, имеется фасовочный цех площадью 1450 квадратных метров, производительность линии для фасовки составляет до 20 тонн в час. В планах 2016 года построить ещё два дополнительных хранилища, каждое из которых рассчитано на 3,5 тысяч тонн картофеля.

В рамках встречи гости предприятия смогли осмотреть экспозицию с продукцией Шиловского района — продегустировать молочную, мясную, рыбную продукцию, напитки, кондитерские изделия и местную картошку в варёном виде. Олег Ковалёв заметил, что налаживать сбыт местной продукции очень важно для расширения производства предприятий. Для этой цели будут использоваться меры государственной поддержки.

В целом в этом году планируется убрать картофеля и овощей на территории региона на площади около шести тысяч гектаров, о чём сообщил министр сельского хозяйства Борис Шемякин на совещании, посвящённом началу уборочной кампании вечером 23 июля. Он также отметил, что помимо «Агрохолдинга Шиловский» к пробной уборке раннего картофеля приступили колхозы «Имени Ленина» и «Заветы Ильича» Касимовского района и ООО «Авангард» Рязанского района. Шемякин озвучил и проблемы: слабая база по хранению и предпродажной подготовке продукции, реализация с поля в сентябре, тогда как работа с торговыми сетями требует поставок равномерными партиями в течение длительного времени в течение всего календарного года.

Также на территории области реализуется инвестиционный проект на базе ООО «АгроСоюзСпасск», где выращивают картофель и овощи на площадях в 649 и 115 гектаров. Строится база для хранения продукции, уже введено картофелехранилище на 3,5 тысячи тонн, строятся ещё четыре общим объёмом 14 тысяч тонн. В планах довести до 60 тысяч тонн, а площадь под выращивание до четырёх тысяч гектаров.

Читайте нас:
Поделиться: