Новости

Олег Ковалёв: «Урожай будет очень даже неплохой»

Олег Ковалёв: «Урожай будет очень даже неплохой»
В конце июля рязанские аграрии отмечают День поля. 23 июля губернатор Олег Ковалёв, прежде чем обсудить вопросы начала уборочной кампании, заехал на несколько сельхозпредприятий в Сапожковском, Сараевском, Ухоловском и Александро-Невском районах, где дела идут в гору.

Так, на ферме в Сапожковском районе работает современная зерносушилка мощностью 32 тысячи тонн в час, склад, рассчитанный на хранение пяти тысяч тонн зерна, а также строится зернохранилище объёмом десять тысяч тонн. С его возведением хозяйство сможет разместить и сохранить весь урожай уже в 2015 году. Сельхозпредприятие фермера С.В. Петина специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. Общая посевная площадь составляет 2750 га. Олег Ковалёв оценил, что в настоящее время в Сапожковском районе обрабатываются практически все земли, которые удалось вернуть в сельхозоборот.

В крестьянско-фермерском хозяйстве М.И. Бубенцова Ухоловского района выращивают ячмень, рапс, свёклу, подсолнечник, озимую пшеницу. В хозяйстве традиционно используют семена сразу нескольких сортов, что позволяет в любых погодных условиях добиваться высокого урожая. Остановился губернатор и на полях в Александро-Невском районе, где многопрофильное хозяйство ОАО имени генерала Скобелева выращивает люцерну, ячмень и озимую пшеницу. Помимо выращивания зерновых, масличных и кормовых культур, сахарной свеклы на базе сельхозпредприятия успешно развивается молочное животноводство. Дойное стадо насчитывает свыше 800 коров.

В ООО «Можары» Сараевского района Олег Ковалёв осмотрел поля с ячменём. Хозяйство — одно из крупнейших производителей зерна в регионе. Урожайность в 2014 году составила 13 тысяч тонн и таким образом сельхозпредприятие вошло в число лидеров отрасли. Ожидается, что показатель 2015 года будет ещё выше — не менее 15 тысяч тонн зерна. В ООО «Можары» имеются собственные мощности для хранения, сушки и переработки зерна, включая современный мельничный комплекс.

— Прогнозы хорошие. Техника готова. Если погодные условия позволят и удастся всё собрать, то урожай будет не ниже прошлогоднего. Хорошие ухоженные поля, хорошего качества зерновые, подсолнечник, сахарная свекла, которая уже под килограмм весом, а ей ещё расти два месяца, позволяют сказать, что урожай будет очень даже неплохой. Организованность, согласованность действий и взаимовыручка позволят обеспечить уборку такого урожая, — заявил губернатор, общаясь с прессой.

В ходе рабочей поездки Ковалёв ознакомился и с ходом ремонтных работ на обходной автодороге рабочего посёлка Сараи. В 2015 году они проводятся на участке площадью три километра. В 2014 году была отремонтирована часть обхода протяжённостью 3,676 километра. Ввести в эксплуатацию полностью отремонтированную магистраль планируется 1 августа текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: