Новости

На Рязанщине снизилась смертность от болезней системы кровообращения

На Рязанщине снизилась смертность от болезней системы кровообращения
Смертность от болезней системы кровообращения в Рязанской области в 2015 году снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20%. Благодаря созданию и развитию сети сосудистых центров увеличивается процент госпитализированных больных с острым нарушением мозгового кровообращения до 97,4%.

С целью улучшения качества оказания медпомощи сельскому населению и осуществления организационно-методического руководства в области создано шесть межрайоных центров (МРЦ), за каждым закреплён куратор из числа наиболее опытных специалистов областного кардиологического диспансера. Проводятся выездные рабочие совещания на базе первичных сосудистых отделений, обучение врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи принципам оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме и проведению догоспитальной тромболитической терапии.

Количество проведённых процедур за пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом увеличено на 15%, а на догоспитальном этапе — на 45%. В настоящее время разработана программа совместно с Рязанским медицинским университетом по обучению и тестированию медицинских работников по применению тромболитической терапии.

В области внедрены системы телекардиометрии на базе станции скорой медицинской помощи в Рязани и в первичном сосудистом центре на базе Сасовской ЦРБ, который обслуживает семь наиболее отдалённых районов области. Система телекардиометрии работает в круглосуточном режиме. Планируется внедрение подобной системы в зоне ответственности первичного сосудистого отделения на базе Скопинской ЦРБ, с целью охвата всей области и областного центра оснащением теле-ЭКГ.

Читайте нас:
Поделиться: