Новости

В Касимовском районе Рязанской области тушат крупный лесной пожар около населённых пунктов

27 июля в ходе авиаразведки в Рязанской области обнаружено 6 новых очагов лесных пожаров в Ермишинском, Касимовском, Клепиковском, Рязанском и Ряжском районах. Как сообщает пресс-служба МЧС России по Рязанской области, 28 июля в 18.25 от оперативной группы главного управления МЧС России по Рязанской области, которая с 27 июля работает на очагах лесных пожаров в Касимовском районе, поступила информация о том, что в результате изменения и резких порывов ветра до 20 м/с возник верховой пожар и возникла угроза распространения огня на населённые пункты Чаур и Лався. На месте работали 11 единиц пожарной техники, 8 тракторов, более 40 человек личного состава.

Одновременно очевидцы происшествия сообщили РИА «Новости» об эвакуации жителей из населённых пунктов, однако в пресс-службе МЧС по Рязанской области данную информацию не подтвердили, отметив, что эвакуация не потребовалась, так как ситуация находится под контролем — возникающие очаги пожаров удаётся локализовывать.
— Эвакуация жителей не проводилась. Более того, люди помогают сотрудникам МЧС в тушении пожара, — отметили в службе.

В блогосфере прошла информация о том, что в Чауре в настоящее время нет электричества. Ночью пожар действительно подходил к деревне, но утром обстановка нормализовалась.

По сообщению пресс-службы, очаг был ликвидирован около 23.00 28 июля. За день до этого верховой пожар уже угрожал населённым пунктам Чаур и Лався, однако распространения огня удалось не допустить. В целом на территории Рязанской области сохраняется чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, с начала сезона в регионе было выявлено 205 очагов природных пожаров.

На карте международной спутниковой системы обнаружения пожаров можно увидеть очаги возгорания, возникшие в Рязанской области за последние сутки, зоны отмечены красным цветом. Пожары, зарегистрированные в течение последних 48 часов, помечены жёлтым цветом. Система распознаёт пожары по дымному шлейфу и выводит в отчёт только крупные очаги.


Читайте нас:
Поделиться: