Новости

Длительная жара ускорила цикл развития рязанского картофеля

Длительная жара ускорила цикл развития рязанского картофеля

Неожиданные открытия сделали рязанские аграрии: картофельные клубни нового урожая, ещё находясь в земле, вдруг пустили ростки. Видимо, длительная жара ускорила цикл развития растений, передаёт ГТРК «Ока».

Как говорят специалисты, растения за короткое время накопили необходимую сумму положительных температур. И клубни, едва успев завязаться, созрели. Какое-то время они провели в состоянии покоя, а в последних числах июля картофелины почувствовали себя так, словно их высадили заново.

В несколько лучших условиях оказались более ранние сорта. Учёные констатируют, что клубней на растениях завязалось больше и они несколько крупнее. Они ещё подрастут, но в целом на урожай уже не повлияют даже дожди, если они и начнутся. Урожай этого года можно считать погубленным, считает заведующий отделом картофелеводства Рязанского НИИСХ Россельхоза Анатолий Марков. Если дней 5-7 или 10 продлится жара, то всё посохнет, и урожая не будет. По предварительным оценкам, урожай картофеля будет ниже в 3-4 раза. Но учёные пока осторожны в прогнозах, ведь такого за всю историю наблюдений не было.

Ранее уже проходили сообщения о сельскохозяйственных аномалиях в Рязанской области. Одна из них была зафиксирована в Пронском районе Рязанской области на полях, засеянных подсолнечником. Гибели посевов в данном случае аграрии не прогнозируют.


Читайте нас:
Поделиться: