Новости

Рязанская НПК помогает школьникам восстановить связь времён

Рязанская НПК помогает школьникам восстановить связь времён
АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» предоставила возможность воспитанникам детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры», увлекающимся краеведением, совершить научную экспедицию в Государственный исторический музей в Москве.



Ребята не один год проводят исследования жизни и деятельности нашего знаменитого земляка, русского художника Михаила Кирсанова. Собранные материалы тщательно хранятся в школьном музее.
Юные краеведы и экологи с экскурсией прошлись по залам исторического музея, а затем посетили запасник, где главный хранитель отдела изобразительных материалов показала ребятам 16 портретов Георгиевских кавалеров, выполненных в 1915 году кистью Михаила Кирсанова для Ратной палаты.

Посетить исторический музей, где бы мы, в том числе, могли осмотреть картины, написанные земляком, было нашей мечтой, и вот она сбылась, — отметила руководитель клуба «Хозяин Мещеры». — Все эти визиты имеют для исторического поиска, который ведут наши учащиеся, огромное значение. Спасибо РНПК за помощь в изучении истории родного края не только по учебникам, а по рассказам живых участников событий, по реальным документам, найденным в научных экспедициях, подобных этой.



В тот же день будущие историки побывали в гостях у москвича Бориса Арбекова — ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора, участника парада Победы на Красной площади в Москве, потомка из знаменитого рода Арбековых, живших в ХIХ в рязанском селе Аграфенина Пустынь. Борис Арбеков рассказал ребятам про себя, про своего деда Петра Арбекова — военного врача 138 Болховского пехотного полка и подарил детям свою книгу «Москва — Кёнигсберг — парад Победы».

Читайте нас:
Поделиться: