Новости

В Рязань придёт «Кино без барьеров»

В Рязань придёт «Кино без барьеров»
29 и 30 сентября в рязанском кинотеатре «Малина» стартует проект «Кино без барьеров: рязанское эхо кинофестиваля». Организатор — благотворительный фонд «Наши дети». Посмотреть фильмы о людях с непростыми судьбами смогут все желающие рязанцы: в рамках проекта в конотеатре «Малина» пройдут как детские, так и взрослые показы картин-участниц фестиваля. Все фильмы демонстрируются в формате «показ + обсуждение по окончании показа».

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» проходит в Москве каждые два года (начиная с 2002-го) при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Тот, что состоялся 14–17 ноября 2014 года, был уже седьмым, в его конкурсном показе приняли участие более 50 кинолент из 16 стран. Фестиваль поддержали ведущие российские кинематографисты Владимир Меньшов, Евгения Симонова, Ирина Безрукова, Полина Кутепова, телеведущие Ольга Шелест, Тутта Ларсен, певица Диана Гурцкая и многие другие. В 2014 году жюри фестиваля возглавил режиссёр Вадим Абдрашитов. Благодаря региональному эхо фестиваля теперь и рязанские зрители смогут увидеть игровые, документальные и детские фильмы-участники конкурсной программы, а также социальные ролики, затрагивающие проблемы инвалидности.

— С помощью этого проекта мы хотим развеять миф о том, что люди с инвалидностью слабы и неспособны к активной жизни в современном обществе, — рассказывает президент фонда «Наши дети» Наталья Епихина. — В картинах-участниках этого интереснейшего фестиваля зрители увидят реальные примеры активной жизненной позиции людей с инвалидностью, познакомятся с живыми историями их успеха.

Читайте нас:
Поделиться: