ХК «Рязань» на домашнем льду выиграл у тверского «ТХК»

ХК «Рязань» на льду Дворца спорта «Олимпийский» 28 августа в рамках подготовки к новому сезону провёл контрольный матч с тверским клубом «ТХК». «ТХК» — одна из сильнейших команд ВХЛ, бронзовый призёр минувшего чемпионата.

ХК «Рязань» выставил на матч экспериментальный состав. С трибун за игрой следили вратари Белов и Орлов, защитники Зимин и Коренков, форварды Денежкин, Поляков, Лызин, Кулагин. Состав команды был перемешан, словно гоголь-моголь, а из привычных сочетаний виднелась только «воскресенская тройка». Гости задержались в дороге, из-за чего начало матча отодвинули на 10 минут. Хозяева попытались взять толком не разогревшихся гостей «тепленькими», но не получилось. Но тональность матча была задана: ХК «Рязань» пытается атаковать, гости играли вторым номером.

Первые 45 минут игры дружины откатали «насухо», но матч не был скучным: и скорости были довольно высоки, и борьбы хватало, и опасных моментов. «Рязанцы» словно специально отрабатывали позиционное нападение — плели кружева своих атак, стараясь разыграть шайбу до верного и вывести партнёров на бросок с убойной позиции. Время от времени это получилось, но вот завершение хромало, да и голкипер «ТХК» Сергей Денисов был до поры надёжен. Шамиль Рамазанов, Евгений Чесалин, Егор Кривченко сотоварищи атаковали, казалось, наверняка, но страж гостевых ворот шайбы вылавливал. «ТХК» искал счастье на контратаках и также несколько раз был близок к цели.

Первыми отличились хозяева. Иван Петраков снял паутину в ближней «девятке». После этого «Рязань» стала играть аккуратнее, вычеркнув из своего репертуара авантюру. «ТХК» раскрываться не спешил, продолжая терпеливо дожидаться ошибок соперника. Всё могло решиться за 10 минут до сирены. ХК «Рязань» получил сначала 30 секунд двойного большинства, а затем ещё четыре с половиной обычного. Но с реализацией лишнего в матче у хозяев была просто беда: гости заработали 37 минут штрафного времени (20 из них — дисциплинарный штраф), однако «рязанцы» ни разу численный перевес не использовали.

В концовке «ТХК» получил шанс матч спасти: за четыре минуты до сирены хозяева остались в меньшинстве. Гости приготовились к финальному штурму и пропустили курьёзнейший гол. Андрей Рукин обокрал за воротами зазевавшихся защитника и вратаря и завёл шайбу в пустые ворота. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «ТХК» со счётом 2:0.
— «ТХК» — бронзовый призёр прошлого года, одна из немногих действительно сильных команд на «Западе», с кем мы можем сыграть в межсезонье. Провели встречу на хорошем уровне. Продолжаем пробовать какие-то сочетания в игре. Победили, поэтому довольны, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

Заключительным этапом подготовки ХК «Рязань» к сезону станет участие в предсезонном турнире в Воронеже, где «рязанцы» сыграют с саратовским «Кристаллом» (30 августа), «Звездой» из Чехова (31 августа) и хозяевами, «Бураном» (1 сентября).