Новости

Журналисты из Татарстана выясняли в Касимове место захоронения казанской царицы Сююмбики

Касимов посетила съёмочная группа спутникового канала ТНВ (Татарстан – Новый век) во главе с журналистом Альфредом Мухаммадрахимовым, сообщает сайт «Мусульмане Касимова». Журналистов интересовала место захоронения казанской царицы Сююмбики, вопрос о передачи Ханской мечети и минарета 1467 года постройки, здание медресе (Кастрова), культурно-национальная самобытность Касимовских татар. Дело в том, что точное место захоронения царицы Сююмбики не известно. По одной из версий, её прах покоится в текие (мавзолее) шах Али хана неподалёку от Ханское мечети.

По вопросу о передачи Ханской мечети слово было предоставлено имам-мухтасибу Рязанской области Рашид хазрату Бултачееву, который заявил, что мусульманские культовые сооружения по закону и этике должны относиться к мусульманам, а главной задачей по отношению к данному сооружению является его сохранность. «Построенный в XV веке памятник архитектуры федерального значения мы должны сохранить для наших потомков, так же как и наши предки сохранили его для нас!», — заявил он.

Активист мусульманской общины Адиль Агжитов рассказал ещё об одном историческом здании — медресе (мусульманской школе), построенной в 1868 году на личные средства потомственного почётного гражданина Касимова, купца I гильдии Сайфуллы Мурсалимовича Кастрова. Городская мусульманская организация, вложив в реконструкцию здания значительные средства, добивается передачи сооружения в собственность, однако со стороны местной администрации и Касимовской городской Думы должной поддержки не находит. Депутаты лишь продлевают аренду здания, первоначально переданное сроком на пять лет.

Как сообщают касимовские мусульмане, предположительно 11 августа 2010 года станет первым днём поста месяца рамадан. Праздник разговения — Ид аль-Фитр — Ураза байрам приходится на 9 сентября 2010 года. «Мусульмане Касимова» поздравляет всех верующих с наступлением месяца прощения, милости и избавления от огня.

Читайте нас:
Поделиться: