Новости

Губернатор Рязанской области провёл экстренное заседание штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв сообщил, что обстановка остаётся чрезвычайно сложной. И по прогнозам синоптиков, в течение недели никаких дождей не предвидится. Из 28 выявленных очагов лесных пожаров, некоторые удалось потушить. Однако появляются и новые. В частности, лесной пожар распространяется из Сараевского района в сторону Путятино. На данном участке горит лесная подстилка, и есть определённая угроза населённым пунктам. Продолжает гореть на территории Рязанского района, а также в Окском биосферном заповеднике.

Ковалёв рассказал, что сегодня даны поручения сконцентрировать имеющиеся силы и средства для возможного тушения пожаров у деревень, вырубить лес в радиусе 200 метров от них, опахать участки возгорания защитными полосами. По словам губернатора, удалось достичь договорённости с федеральным центром об оказании помощи — в регионе увеличилось количество людей, задействованных в тушении. Среди них — военнослужащие. Со 2 августа в Рязанскую область должны прибыть дополнительные силы из Тульской области и Дальнего Востока. Они также приступят к локализации и тушению пожаров в Рязанской области. «Главнейшая задача — не допустить возгорания деревень. К сожалению, из-за задымлённости мы не можем задействовать авиацию», — добавил Ковалёв.

Касаясь вопроса о материальной помощи погорельцам, губернатор сообщил, что те меры которые принимаются на федеральном и региональном уровне, позволят восстановить уничтоженное огнём имущество. «Всем погорельцам мы либо построим дом, либо, по желанию, предоставим квартиру в тех местах, где у нас есть жилые дома, либо выплатим денежную компенсацию из расчёта средней цены квадратного метра по Рязанской области. Эта работа уже ведётся. Сегодня надо завершить формирование списков, указать в них пожелания людей по тем или иным вопросам. А в начале следующей недели мы уже получаем из федерального бюджета около 500 миллионов рублей на ликвидацию последствий пожаров, — сказал он.

На каждого погибшего его семье будет выплачен 1 миллион рублей, каждый погорелец получит в качестве компенсации за сгоревшее движимое имущество 200 тысяч рублей. Эти деньги поступят из федерального и регионального бюджетов. Выплаты денежных компенсаций в полном объёме губернатор поручил провести в начале следующей недели. Также сообщил, что за государственный счёт будет восстановлена газификация, водоснабжение и электричество в населённых пунктах. Глава региона поставил задачу как можно оперативнее приступить к разбору завалов и подготовке площадок под строительство новых домов для погорельцев. На время строительства нового жилья для погорельцев, несовершеннолетние дети будут размещены в интернатах Рязанской области.

Региональному минфину губернатор поручил тщательно отработать схемы финансирования и передачи средств населению, также механизмы застройки, оперативно привлечь подрядчиков и немедленно приступить к работе. «2 августа будет подписано распоряжение о выделении компенсации по движимому имуществу. Если необходимо будет корректировать бюджет, то давайте корректировать. Если для этого необходимо вызвать депутатов Рязанской областной Думы и провести внеочередное заседание, давайте проводить, — добавил он, подчеркнув, что эти вопросы надо решить в ближайшие три дня.

Он также рекомендовал подготовить памятки для погорельцев, чтобы люди знали, куда обращаться по тем или иным интересующим их вопросам. «В течение следующей недели все компенсации людям должны быть выплачены. Кому необходим аванс в 10 тысяч рублей — выплатить деньги завтра», — подчеркнул Олег Ковалёв. Губернатор добавил, что необходимо проработать механизм доведения денежных средств до получателей, оперативно информировать население о принимаемых мерах по восстановлению их жилья. Минздраву Рязанской области поручено оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим.

Читайте нас:
Поделиться: